Apple уверена в светлом будущем Swift

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…полагая, что новый язык программирования невероятно важен.

Тим Кук, исполнительный директор Apple, в ходе обсуждения квартальных результатов работы сообщил, что Swift, новый язык программирования, является «огромным прыжком вперед для экосистемы мобильной платформы iOS», а также важным определяющим фактором для недавнего партнерства с IBM, нацеленного на разработку приложений корпоративного уровня.

Кук напомнил, что девелоперская конференция Worldwide Developer Conference 2014, на которой были анонсированы iOS 8, OS X 10.10 Yosemite и Swift, привлекла онлайновую аудиторию из 20 млн человек, внимательно смотревших за действом.

Называя Swift «новационным новым языком программирования для iOS и OS X», руководитель отметил, что он «стал результатом последних исследований в области языков программирования с десятилетиями опыта создания Apple-платформ. При помощи Swift написание кода превращается в интерактивную и занятную задачу, он устраняет все классы небезопасного кода, генерирует приложения, выполняющиеся с невероятной скоростью».

Тим Кук добавил: «Swift, который легко изучается, позволит большему количеству людей воплотить мечту и создать совершенно новые категории приложений. Мы уверены, что следующие выпуски операционных систем в сочетании с Swift приведут к огромному скачку вперед для экосистемы Apple».

Apple уведомила, что разработчики приложений, выставляемых на витринах магазинов App Store, уже заработали более 20 млрд долларов. При этом почти половина из этой суммы была выплачена за последние 12 месяцев, что означает продолжающийся быстрый рост софтверной экосистемы.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх