Nvidia Shield Tablet: игровая мощь

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…мощный игровой Android-планшет.

Nvidia анонсировала планшетный компьютер Shield. Обычно подобного рода объявления не требуют особого внимания со стороны сообщества, но в данном случае это не так.

В прошлом году карманная игровая консоль Nvidia Shield и планшет Tegra Note 7 были основными мобильными устройствами, идущими с процессором Tegra 4. C ретроспективных позиций Shield получилась однозначно нишевым изделием, не способным выйти на широкие просторы. Игровой девайс обозначил себя причудливым исполнением, когда экран неотделим от контроллера или, наоборот, когда последнему всегда сопутствует дисплей. Результатом стало достойное наслаждение игрушками, однако без какого-либо удобства выполнения прочих задач: относительно небольшой 5-дюймовый дисплей функционирует только в альбомной ориентации, а сенсорное взаимодействие с ним не слишком приятно.

Tegra Note 7 был попыткой Nvidia конкурировать на массовом планшетном рынке. Да, фронтальные стереодинамики и поддержка управления стилусом выгодно отличали устройство перед лицом Nexus 7, но планшет получился всё же не столь же хорошим, как Google-продукт. Дисплей Tegra Note 7 не мог похвастаться внушительным разрешением, уровень относительной контрастности был низок, а качество калибровки цвета оставляло желать лучшего. Модуль Wi-Fi поддерживал только частотный диапазон 2,4 ГГц, да и объем оперативной памяти ограничивался 1 Гбайт. Существовала возможность сымитировать Shield-подобное взаимодействие с Tegra Note 7, однако нельзя было организовать потоковую трансляцию запущенных на персональном компьютере игр ввиду отсутствия поддержки 5-ГГц Wi-Fi. Опять же доступные в продаже игровые контроллеры были попросту не столь же приличны, как встроенный в Shield. Наконец, поскольку Tegra Note 7 не находился под прямым кураторством Nvidia, обновления Android-«прошивки» не характеризовались регулярностью.

Учитывая вышесказанное, появление Shield Tablet имеет смысл. Техническое наполнение новинки позволяет рассматривать устройство с должной перспективой, причем держа в голове, что помимо планшета аппарат является и игровой консолью. Дисплей высокого разрешения, вычислительный кристалл Tegra K1, фронтальные стереодинамики с усилителями басов, модернизированный стилус, поддержка 5-ГГц Wi-Fi, фронтальная 5-мегапиксельная камера — неплохо, да?

Итак, Nvidia наделила Shield Tablet 8-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 на 1200 пикселей.

За вычисления отвечает 32-разрядный четырехъядерный 2,2-ГГц чипсет Tegra K1 (в варианте на базе микроархитектуры ARM Cortex-A15), включающий 2 Гбайт оперативной LPDDR3-памяти на скорости 1866 МГц и мощную 192-ядерную видеографику Kepler настольного уровня. О последней «Сотовик» неоднократно и в подробностях рассказывал: «Nvidia принесет суперграфику на смартфоны», «Смартфоны и планшеты получат мощнейшую видеографику Nvidia Kepler», «Nvidia Tegra K1: удивительная штучка», «Nvidia Tegra K1: убийца Qualcomm Snapdragon 801».

Объем флеш-накопителя составляет 16 или 32 Гбайт. Установлены тыловая и фронтальные камеры с разрешением по 5 мегапикселей каждая. Есть фронтальные стереодинамики с усилителями басов. Присутствуют слот microSD-карт, разъем Mini HDMI 1.4a, порт microUSB 2.0. Бонусом проходит стилус Nvidia DirectStylus 2, который прячется в гнездо внутри корпуса.

Спектр беспроводных коммуникаций охвачен модулями 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2x2 MIMO), Bluetooth 4.0 LE.

Автономность планшета толщиной 9,2 мм и весом 390 г заявлена в пределах десяти часов непрерывного видеовоспроизведения либо шести часов в ходе наслаждения игрушками.

Развернута операционная система Google Android 4.4 KitKat, причем в почти фабричном виде и с поддержкой служб из набора Google Play Services.

Высокопроизводительная видеографика Kepler в составе кристалла Tegra K1 наделяет планшет удивительной силой. Так, в комплект поставки Shield Tablet входит экшн-платформер и паззл с физическими законами Trine 2: Complete Story, самым непосредственным образом перенесенный с консолей. Nvidia также продемонстрировала улучшения визуального ряда в играх вроде Half-Life 2 и Portal, которые запускаются с полноценным рендерингом OpenGL, а не урезанным, как в случае карманной Shield, мобильным OpenGL ES. Вообще скорострельность Kepler легко опережает таковую в мобильных чипсетах конкурентов, включая Qualcomm Snapdragon 801, Samsung Exynos 5420 и Apple A7.

Кроме того, Nvidia показала сраженческую War Thunder, запущенную на планшете, сообщив о поддержке многопользовательской игры с теми, кто сидит за компьютером. Это справедливо для боев с танками и самолетами.

Игровые возможности Shield Tablet находятся на приличном уровне. Отдельно приобретаемый за 60 долларов контроллер Shield Controller удобен в использовании благодаря наличию эргономичного управления, схожего с таковым в карманной Shield. Контроллер несет крестовину, два аналоговых джойстика, четыре кнопки основных действий, четыре дополнительных триггера, фирменную клавишу Nvidia и кнопки системной Android-навигации. Связь с планшетом ведется через беспроводные каналы Wi-Fi Direct, характеризующиеся низким временем задержки (около 10 мс) и широкой пропускной способностью, позарез необходимой, учитывая встроенный в контроллер универсальный 3,5-мм аудиоразъем с поддержкой аудиочатов. Если требуется локальный многопользовательский геймплей, к одному планшету можно подключить до четырех контроллеров.

Благодаря поддержке 5-ГГц Wi-Fi 2×2 открылись двери технологиям Nvidia GameStream и GRID, что означает возможность наслаждения настольными играми, транслируемыми на планшет либо с домашнего персонального компьютера (с видеокартой как минимум семейства GeForce GTX 600), либо с облачных серверов Nvidia. По беспроводным каналам максимум разрешения составляет 720p, но если установить Ethernet-подключение, развертка улучшится до 1080p.

Поддержка электронного пера, воплощенная в форме DirectStylus 2, сократила, как заявлено, наполовину в сравнении с Tegra Note 7 задержку между вводом и откликом. В реальности и правда управление стилусом стало шустрее: рисуемые линии появляются почти сразу в том месте, где прошло перо. Nvidia утверждает, что добавлены уровни чувствительности к нажатию, впрочем, сейчас не очень ясно, как сильно изменился этот параметр. Кроме того, появилось программное обеспечение распознавания рукописного ввода. Приложение Dabbler, предназначенное художникам, обеспечивает приемлемую реалистичную имитацию различных физических сред вроде масляной краски или акварели.

Nvidia напирает на поддержку Full HD-вывода в службе доставки видео по запросу Netflix. Обычно ввиду DRM-ограничений, предъявляемых к потоковой трансляции с высоким битрейтом, большинство Android-устройств транслируют видео с низкой разрешающей способностью. Nvidia удалось урегулировать все вопросы с управлением цифровыми правами. Конечно, такая поддержка отключится, если разблокировать начальный загрузчик Shield Tablet.

Shield Tablet станет первым из Android-планшетов, кто научился транслировать в Twitch на системном уровне без нужды в соответствующем приложении. Используя фронтальную камеру, устройство доставляет в реальном времени видеопоток геймплея с голосовыми комментариями игрока. Кажется, 1,4-мкм зерно 5-мегапиксельного датчика справится с трансляцией качественной картинки даже в условиях обычно скудного освещения в закрытых помещениях.

Ключ к пониманию преимуществ Shield Tablet лежит в правильной организации игрового процесса. Разумеется, планшет может служить своего рода консолью с привязкой к GameStream, но настоящая его ценность завязана на том, что процессор Tegra K1 располагает всем необходимым для запуска мощных игр буквально на ладонях, а не просто видеодекодирования потока, поступающего с персонального компьютера. Наличие развлечений типа War Thunder, Trine 2, Pure Chess, The Talos Principle и Portal придает Shield Tablet поразительную неотразимость. Опять же планшет найдет себя в гостиных, чему поможет miniHDMI-разъем для подключения к большому экрану телевизора.

Стоимость Shield Tablet составит 300 долларов за Wi-Fi-модель с 16-Гбайт флеш-накопителем и 400 долларов за LTE-модификацию с 32-Гбайт флеш-хранилищем.

Защитная обложка, которая умеет сворачиваться, выступая подставкой с тремя углами наклона планшета, выставлен за 40 долларов.

Nvidia Shield Tablet поступит в продажу США 29 июля, в рознице Европы новинка появится 14 августа, осенью примкнут другие территории сбыта.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх