Путевка в жизнь!

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В Москве состоялся отраслевой конкурс «Телеком Идея 2014».

Его целью является выявление и поддержка перспективных идей в области информационно-коммуникационных технологий и услуг.

В этом году конкурс проводится уже в четвертый раз. На своих страницах мы рассказывали о его старте в 2011 году (http://www.sotovik.ru/news/mts-telekom-idei.html). Тогда среди победителей были отмечены, а потом реализованы совместно с МТС такие проекты, как медицинская сигнализация «Кнопка Жизни» и система мониторинга пожаров «Лесной дозор».

Всего же за время существования конкурса его жюри рассмотрело более 600 различных проектов, среди которых и предложения победителей конкурса «Телеком Идея-2014».

В их число вошел сервис Проект «МастерГис», предназначенный для автоматизированной оценки мест под строительство различных объектов. Например, с его помощью, зайдя на специальный сайт и введя адрес и площадь будущего магазина, можно получить прогноз оборота данной точки продаж. При расчете этого показателя система учтет и количество населения в данном районе, и проходимость точки и наличие конкурентов по соседству. Возможно, что в будущем при расчетах будет учитываться и трафик через ближайшие базовые станции МТС.

Использование этой системы позволит потребителям быстрее выбирать торговые площади с большей отдачей и, соответственно, быть более конкурентными.

Еще один проект, «Система домашней диагностики здоровья iHealth», был представлен ЗАО НСТ-Мед (закрытое акционерное общество "Медицинские наукоемкие системы и технологии"). Эта компания предложила на конкурс свой комплекса функциональной экспресс-диагностики (КФЭД) Медискрин, позволяющий определять функциональное состояние организма за 2-3 минуты по сопротивлению 24 точек акупунктуры.

На данный момент имеется несколько версий этого прибора. Одна из них оснащена беспроводным Bluetooth-интерфейсом, через который полученная в ходе измерений информация с помощью планшетного компьютера или смартфона может быть передана на специальный портал для анализа медицинскими специалистами.

Еще одним номинантом конкурса «Телеком Идея 2014» стал проект «РеалСпикер», в основе которого лежат алгоритмы по распознаванию речи. Его отличие от аналогичных решений состоит в том, что для распознавания речи используется не только аудио-информация, но и видео-данные по артикуляции говорящего.

Это повышает точность распознавания по сравнению с обычными системами на 30%.

Все победители получили официальные дипломы финалистов конкурса из рук вице-президента «МТС» по маркетингу, члена правления Василя Лацанича и вице-президента «МТС» Михаила Архипова.

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Главной же наградой для победителей конкурса стало приглашение в инновационный образовательный тур в Индию. Кроме того, для участников конкурса, прошедших отборочный тур, предусмотрена специальная образовательная программа «Инновации своими руками» от «Лифта в будущее» Благотворительного фонда АФК «Система». По итогам конкурса авторы идей, в наибольшей степени отвечающих бизнес-задачам МТС, впервые смогут принять участие в акселерационной программе совместно с сотрудниками компании с целью доработки проектов и презентации их топ-менеджменту МТС для дальнейшей реализации.

Путевка в жизнь


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх