Apple научится рекомендовать книги к прочтению

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…благодаря приобретению BookLamp.

Как выяснилось, еще в апреле Apple купила стартап BookLamp, выписывающий рекомендации, какие книги имело бы смысл прочитать. Стоимость сделки лежит в пределах 10-15 млн долларов.

BookLamp известна проектом Book Genome, анализирующим текст книг, дабы классифицировать произведения по различным критериям, которые помогают автоматически отбирать книги, удовлетворяющие вкусам читателя.

Так, например, в ходе изучения наполнения «Кода да Винчи» рисуется следующая картина. 18,6% элементов текста относятся к религии и религиозным институтам, 9,4% имеют отношение к полиции и расследованию убийств, 8,2% связаны с искусством и художественными галереями, а 6,7% обращаются к вопросам тайных обществ и общин. В итоге становится возможным подобрать для чтения какие-то похожие книги либо автора, пишущего на подобные темы.

Есть мнение, что аналитика BookLamp будет внедрена Apple в ридер iBooks и книжный магазин iBookstore в целях совершенствования рекомендательных и поисковых механизмов.

Кроме того, приобретенная технология позволит создать альтернативу Amazon X-Ray. Последняя позволяет как бы заглянуть вовнутрь сюжета книги и даже за его пределы. Читателю предоставляются подробности относительно упоминаемых в тексте идей, вымышленных персонажей, исторических личностей, мест происходящих событий и т. п. — для этого используется лингвистический анализ и машинное обучение Amazon вкупе с энциклопедическими сведениями Wikipedia и пополняемой книголюбами базой знаний Shelfari.

Экспертиза BookLamp также поможет Apple маркировать книги, сюжет которых не предназначен широкой аудитории: например, несущие эротический подтекст или с явными сексуальными сценами произведения будут недоступны детям.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх