Signal: безопасные разговоры по iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Подслушать невозможно.

  

Open Whisper Systems, стоящая за разработкой Android-приложения RedPhone, обеспечивающего безопасные голосовые звонки, выпустила Signal для iOS-платформы. Новое приложение, помимо совместимости с RedPhone, занимается шифрованием разговоров на iPhone.

Для этого Signal перенаправляет голосовой трафик на криптографические серверы в пуле Amazon Web Services. Что интересно, можно смело пользоваться имеющимся сотовым телефонным номером. Связь ведется через Wi-Fi-каналы.

Для предотвращения атак типа «человек посередине», когда злоумышленник способен подслушать все разговоры, а стороны даже не будут об этом догадываться, применяется протокол ZRTP, генерирующий пару случайных слов — ими необходимо обменяться.

Тем временем Open Whisper System занимается работами над приложением, которое бы шифровало обмен текстовыми сообщениями на iPhone и было бы совместимо с существующим TextSecure для Android. В конечном итоге RedPhone и TextSecure сольются под крылом одного приложения Signal для мобильной Google-системы.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх