Iliad внезапно захотела купить T-Mobile USA

   Автор статьи: Яна Рождественская

Французская компания предложила за телекоммуникационный холдинг $15 млрд.

В четверг небольшая французская телекоммуникационная компания Iliad сделала неожиданное предложение о покупке контрольного пакета акций американского мобильного оператора T-Mobile USA за $15 млрд. Переговоры с T-Mobile USA о покупке уже в течение нескольких месяцев ведет американская телекоммуникационная компания Sprint. По мнению экспертов, T-Mobile USA вряд ли согласится на предложение Iliad, но это предложение может заставить активизироваться Sprint.

В четверг французская телекоммуникационная компания Iliad сообщила о том, что она сделала предложение о покупке американского мобильного оператора T-Mobile USA. T-Mobile USA подтвердила эту информацию, но отказалась ее комментировать. Iliad предложила за контрольный пакет акций T-Mobile USA в 56,6% $15 млрд, то есть по $33 за акцию. Тем самым Iliad начала войну предложений за T-Mobile USA — в начале июня стало известно о том, что американская телекоммуникационная компания Sprint, третий по величине мобильный оператор в США, согласовала с T-Mobile USA основные вопросы, касающиеся его приобретения. Сделка оценивалась в $32 млрд.

Планировалось, что в результате слияния компаний будет создана структура, которая станет одним из крупнейших в мире игроков на рынке телекоммуникационных услуг. Но затем переговоры затормозились, о сделке Sprint с T-Mobile USA до сих пор не было официально объявлено. Кроме того, по мнению экспертов, такая сделка может быть заблокирована американским регулятором как нарушающая антимонопольное законодательство и правила честной конкуренции.

T-Mobile USA — дочерняя компания немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom, которой принадлежит 67% ее акций, и четвертый по величине сотовый оператор в США. Во втором квартале число подписчиков T-Mobile USA увеличилось на 1,5 млн человек и превысило 50 млн. Чистая прибыль компании во втором квартале составила $391 млн, а выручка — $7,2 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее. Deutsche Telekom давно пытается избавиться от доли в T-Mobile USA — в 2011 году она договорилась о продаже T-Mobile USA телекоммуникационной компании AT&T, но сделка была заблокирована регуляторами.

Iliad намного меньше T-Mobile USA, это довольно новая компания, созданная в 2009 году. У Iliad 5,7 млн подписчиков широкополосного интернета и 8,6 млн — беспроводного. Финансовой возможности купить всю T-Mobile USA у Iliad нет. В своем заявлении Iliad упирает на то, что, в отличие от сделки Sprint с T-Mobile USA, покупка ею доли в T-Mobile USA не может вызвать беспокойство регуляторов: «Эта сделка не приведет к проблемам с американским антимонопольным законодательством, так как Iliad не представлена на американском рынке»,- говорится в заявлении компании. При этом в Iliad указывают на то, что у них нет уверенности, что T-Mobile USA примет предложение. «Мы сомневаемся в том, что это предложение окажется привлекательным для T-Mobile USA и ее акционеров, в том числе Deutsche Telekom.

Однако это предложение может оказать давление на Sprint, чтобы она действовала активнее, чем раньше»,- заявили газете The Wall Street Journal аналитики Credit Suisse.

После того как стало известно о предложении, акции T-Mobile USA выросли на 6,5%, акции Iliad упали на 9%, а акции Sprint — на 5,3%.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх