Россия набросилась на Apple

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…требуя раскрыть исходные коды программного обеспечения.

Министерство связи и массовых коммуникаций России попросило Apple раскрыть исходные коды программного обеспечения, дабы правительственный контроль смог убедиться, что компания Стива Джобса не замешана в шпионаже американских разведывательных служб за самой большой страной в мире.

Николай Никифоров, министр связи Российской Федерации, сделал точно такое же предложение немецкой SAP, крупнейшему в Европе разработчику программного обеспечения. Обсуждение этих вопросов проводилось в ходе встречи между министром, Питером Энгробом Нильсеном, главой Apple в России, и Вячеславом Ореховым, управляющим директором SAP в России.

По словам Николая Никифорова, сделанные Эдвардом Сноуденом разоблачения и публичные заявления разведывательных служб США об усилении наблюдения за Россией выносят на повестку дня вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию. Очевидно, те компании, которые раскрывают исходные коды программ, ничего не скрывают, однако те, кто не стремится сотрудничать, располагают, вероятно, незадекларированными функциями в продуктах.

В 2010 году Microsoft предоставила Федеральной службе безопасности доступ к исходным кодам Windows 7, Windows Server 2008 R2, Office 2010 и Microsoft SQL Server.

Разумеется, раскрытие исходных кодов ПО связано с ощутимыми рисками: если они просочатся за пределы контролирующих органов, продукция запросто подвергнется атакам хакеров, которые обязательно изыщут для этого все возможности. Вот почему компании оберегают исходные коды как зеницу ока.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх