Android впервые стала популярнее iOS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Больше людей теперь пользуются «зеленым роботом», а не «яблочной» системой.

Мобильная операционная система Google Android уже давно превзошла Apple iOS с точки зрения охвата рынка мобильных устройств. Но только сейчас «зеленый робот» опередил «яблочную» платформу с позиций частоты использования.

Согласно сведениям службы Net Applications, отслеживающей мобильную отрасль с ноября 2007 года и собирающей статистику по проходящему через ее сети трафику, в июле текущего года присутствие iOS на устройствах пользователей потеряло 1,42%, составив 44,19%, а Android, напротив, укрепилось на 0,87% — до 44,62%.

Да, нынешнее расхождение между двумя ведущими мобильными операционными системами незначительно, но показательна сама тенденция. Год назад, в июле 2013-го, iOS была развернута на почти 60% девайсах, за которыми следит Net Applications, притом что доля Android лишь слегка превышала 25%.

Apple, очевидно, попытается исправить картину, намечая к осеннему релизу две модели iPhone 6 и парочку планшетов — iPad Air 2 и iPad mini 3.

Тем временем некоторое усиление демонстрирует Windows Phone: в апреле охват мобильной Microsoft-платформы не превышал 1% — в июле он уже равнялся 2,49%.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх