Webinar.ru вышла на конференц-связь

   Автор статьи: Мария Коломыченко

Компания привлекла $7,3 млн.

Webinar.ru, предоставляющая услуги видео-конференц-связи, привлекла $7,3 млн от группы фондов во главе с Intel Capital и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР, еще в июле пообещавший заморозить из-за санкций инвестиции в российские компании, решил не выходить из проекта.

Сервис видео-конференц-связи (ВКС) Webinar.ru получил $7,3 млн от группы инвесторов во главе с Intel Capital и ЕБРР. В раунде также приняли участие венчурный фонд Flint Capital и компания "ВТБ Капитал управление инвестициями", которая уже инвестировала в 2011 году в сервис Comdi, поглощенный Webinar.ru, около 50 млн руб., сообщил "Ъ" основатель и гендиректор Webinar.ru Александр Альперн.

Средства планируется потратить на расширение штата инженеров и развитие продукта, включая скорый выход HTML5-версии сервиса. Господин Альперн сообщил, что компания также рассматривает возможность международной экспансии на развивающиеся рынки.

Представитель ЕБРР Ричард Уоллис сообщил "Ъ", что соглашение с компанией Webinar.ru подписано в начале июля. При этом 23 июля этого года ЕБРР распространил официальное сообщение о "невозможности осуществления новых инвестиций в РФ в ближайшее время" из-за распоряжения всех государств-членов ЕС. Из проектов, соглашения по которым уже подписаны, ЕБРР выходить не будет, но эмбарго на новые сделки в РФ еще сохраняется, уточнил Ричард Уоллис. О том, существуют ли еще российские проекты, с которыми банк успел подписать соглашение до запрета, господин Уоллис сообщить затруднился.

ООО "Вебинар-Комди", по данным kartoteka.ru, зарегистрировано в 2010 году и на 100% принадлежит американской компании Webinar Inc. Акционерную структуру в компании не раскрывают. Господин Альперн отметил лишь, что в ходе этого раунда инвесторы получили миноритарный пакет акций. Платформа webinar.ru позволяет проводить в сети видеоконференции с неограниченным числом участников.

Сервис доступен непосредственно через браузер без установки какого-либо программного обеспечения либо через приложения на мобильных платформах. У компании более 5 тыс. клиентов, среди которых корпоративный университет Сбербанка, Microsoft, правительство Москвы и Высшая школа экономики. По статистике компании, сервисом пользуются более 1 млн человек в месяц.

Согласно исследованию компании TrueConf, объем рынка ВКС в РФ составил $86 млн в 2013 году, что на 10% ниже, чем в 2012 году. Глава отдела "Мультисервисные сети" компании "АйТи" Александр Левашов говорит, что различные веб-сервисы ВКС занимают не более 20% рынка РФ в денежном выражении, то есть около $17,2 млн. "Данные сервисы предпочитают компании малого и среднего бизнеса из-за невысокой стоимости использования. Крупные предприятия и ведомства все еще устанавливают у себя в офисах оборудование ВКС, например Cisco или Polycom",- отмечает господин Левашов. По его словам, аппаратные решения ВКС обеспечивают более высокое качество связи и уровень безопасности и позволяют реализовать различные дополнительные услуги, такие как показ HD-видео во время презентации или запись трансляции конференции на сервер.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх