IFA 2014: HTC Desire 820: 64-разрядный и среднеклассовый

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…Android-смартфон привлекает большим экраном, двухцветным ярким корпусом и съемкой селфи в суперкачестве.

Desire 816, анонсированный на февральском мероприятии MWC 2014 в феврале этого года, стал бестселлером HTC. И на это есть объективные причины: корпус насыщенного цвета, фронтальные стереодинамики BoomSound, крупный 5,5-дюймовый дисплей — смартфон пришелся по нраву тем потребителям, которые не были готовы выкладывать много денег за карманного помощника.

Сегодня HTC продолжила формулу успеха, выпустив Desire 820. Он по-прежнему остался 5,5-дюймовым и с таким же 720p-разрешением экрана Super LCD2, да и тыловая камера сохранила 13-мегапиксельный датчик. В остальном же всё стало интереснее. 

С точки зрения дизайна Desire 820 привлекает двухцветным подходом, сочетающим в одном оформлении корпуса и его элементов яркие, насыщенные колеры. Есть основной цвет и добавочный, подчеркивающий грани, объектив камеры, кнопки и слоты для карточек. Облачение выполнено из поликарбонатной пластмассы. В основном оттенки глянцевые, но для желающих строгости предложена матовая модель в сером.

Что же делает Desire 820 уникальным? Этот коммуникатор стал одним из первых Android-устройств, обратившихся в веру 64-разрядных вычислений. Телефон выбрал чипсет Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615, собранный из восьми ядер ARM Cortex-A53, четыре из которых работают на тактовой частоте 1,5 ГГц и четыре — на 1,0 ГГц. За видеографику отвечает Adreno 405. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

Развернута мобильная платформа Google Android 4.4 KitKat, и поскольку кристалл 64-разрядный, грядущее обновление до Android 5.0 Lemon Meringue Pie извлечет дополнительные преимущества. Впрочем, если «зеленый робот» обязательно включит поддержку 64-разрядности, повышение быстродействия сторонних приложений обозначит себя, как только их разработчики сделают то же самое.

Предварительные испытания синтетическими бенчмарками показали, что Snapdragon 615 не особо выделяется среди прочих процессоров в тестах AnTuTu, оценивающих общую производительность, зато неплохо вырывается вперед в тестах Basemark OS II, определяющих уровень системы и оборудования в целом.

HTC наделила Desire 820 фронтальной камерой с шикарным 8-мегапиксельным разрешением. Тайваньская фирма понимает, что фотоавтопортреты сейчас находятся в небывалой моде, вот почему так важна возможность съемки высококачественных селфи. Организован особый режим, в котором в реальном времени доступны инструменты улучшения лица, точнее, избавления кожи от присущих ей недостатков. Кроме того, есть хитрая и местами жуткая функция объединения характерных черт лица пользователя с лицом друга или знаменитости. Ну, допустим, вы не слишком довольны овалом головы или формой носа — всё можно исправить, пусть даже виртуально.

Во всем остальном ничего необычного: 16-Гбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт, сотовая связь 3G/4G HSPA+/LTE Category 4, фронтальные стереодинамики BoomSound, мобильная платформа Google Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Sense 6.

Емкость несъемного аккумулятора — 2600 мАч.

Толщина смартфона составляет 7,7 мм, вес равен 155 г.

Подготовлен «умный» чехол Dot View.

HTC откроет продажи Desire 8201 по всеми миру в конце сентября. Для некоторых регионов сбыта будет доступен «двухсимочный» вариант смартфона. В Европе новинка оценена в 330 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх