IFA 2014: Lenovo Vibe X2: смартфон с многослойным дизайном

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…стал первым в мире, построенным вокруг перспективного процессора MediaTek MT6595m True8Core.

Lenovo Vibe X2 позиционируется первым в мире смартфоном с многослойной композицией корпуса. Коммуникатор получился тонким и с обликом изделия премиум-класса, хотя его технические характеристики соответствуют продукту среднего уровня. Новинка выступает продолжением прошлогоднего Vibe X.

Дизайн Vibe X2 и впрямь уникален. Корпус устройства собран из трех отдельных слоев металла, каждый в своем цвете, а поверх находится четвертый «слой» — экран. В зависимости от ведущего цвета разнятся и другие колеры. Так, в красной модели тыловая сторона телефона сделана ярко-красной, а затем этот цвет словно затухает к темно-красному и далее черному, переходящему на переднюю поверхность — там, где экран. Что интересно, тыловая сторона получилась матовой, отпечатки пальцев на ней почти незаметны.

Подготовлены четыре варианта Vibe X2: белый, красный, золотистый и темно-серый — каждый с уникальным цветовым градиентом.

Тонкость алюминиевой организации в 7,3 мм сопровождают прямые углы и грани. Аппарат весом 120 г выглядит простым и приятным, с гладкой тыловой панелью. Кнопки подачи питания и регулирования громкости звука собраны на правом боку, 3,5-мм аудиоразъем выведен наверх.

Lenovo наделила Vibe X2 дисплеем с 5-дюймовой диагональю и Full HD-разрешением.

Смартфон также стал первым, построенным вокруг восьмиядерного чипсета MediaTek MT6595m True8Core, сочетающего четыре 2,0-ГГц ядра ARM Cortex-A17 и четыре 1,5-ГГц Cortex-A7, двухкластерную видеографику PowerVR G600 Rogue, 2 Гбайт оперативной памяти и сотовые коммуникации 4G LTE Category 4.

Объем флеш-накопителя составляет 32 Гбайт, причем слота microSD-карт нет.

Подсистема фото- и видеосъемки представлена тыловой 13-мегапиксельной и широкоугольной фронтальной 5-мегапиксельной камерой. Последняя умеет снимать фотоавтопортреты через жестовое управление (достаточно моргнуть, улыбнуться или помахать рукой), а также располагает функцией улучшения черт лица.

Исходный снимок.

Улучшение уровня 5.

Улучшение уровня 7.

Автономность от несъемной 2300-мАч батареи заявлена на протяжении 19,5 часов разговоров в 4G-сети или 7,5 дней режима ожидания в ней же.

Развернута мобильная платформа Google Android 4.4.2 KitKat, поверх которой установлен пользовательский интерфейс Vibe 2.0, добавляющий фирменный экран блокировки, прозрачные пиктограммы и специализированное приложение камеры.

Режим энергосбережения Battery Xtension предполагает автоматическую настройку работы телефона во имя продления его функционирования без подзарядки.

Lenovo подготовила парочку аксессуаров для Vibe X2. Так, внешняя батарея «пристегивается» сзади, добавляя к корпусу еще один 5,1-мм слой и играя роль защитного чехла, а внешний динамик авторства JBL, точно так же крепящийся к смартфону, усиливает звучание и упрощает ведение переговоров без помощи рук; он идет с подставкой и аналоговым регулятором громкости.

Lenovo собирается запустить Vibe X2 в продажу в октябре, и вначале новинка появится в Китае, затем накроет прочие страны. Ценник выставлен в пределах 400 долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх