iWatch: два размера, изогнутый экран, сапфир, мобильные платежи

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Смарт-часы Apple захочет приобрести каждый.

Apple наделит смарт-часы iWatch изогнутым OLED-дисплеем и беспроводными NFC-коммуникациями, нужными для организации мобильных платежей в рамках своего рода цифрового бумажника, говорится в отчетах «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнал». Источники следует считать достоверными, тем паче до анонса новинки осталось совсем ничего: Купертино расскажет обо всём 9 сентября.

Утверждается, что носимый на запястье руки гаджет подготовлен в двух размерах: 1,3-и 1,5-дюймовом — оба характеризуются прямоугольными формами. OLED-экраны смарт-часов сделаны гибкими, то есть с изогнутыми абрисами, и защищены кристаллом сапфира от повреждения.

Apple думала внедрить панель солнечных элементов в iWatch для подпитывания батареи от дармовой энергии светила, но пока у нее это не вышло, вот почему девайс получил только беспроводную зарядку.

Материнская плата iWatch описывается как совсем крошечная, размером с почтовую марку.

Заявлено, что iWatch умеют замерять пульс и считать пройденные шаги — ничего необычного, ведь на такое способы почти все современные смарт-часы. Между тем компания Стива Джобса потратила «нереально много времени и денег» на то, чтобы указанные замеры и подсчеты выполнялись с максимальной, недостижимой конкурентами точностью. Собранные данные отправляются на вход концентратора здоровья и фитнеса Health.

Не исключено, iWatch располагают и другими датчиками типа кровяного давления и качества сна.

iWatch обращаются к функциональности Handoff для бесшовного взаимодействия с другими iOS- и Mac-устройствами. Так, например, СМС, поступившее на iPhone, отобразится на экране смарт-часов.

Ранее проходили новости, что Apple договаривается с American Express, Visa, и MasterCard, ведущими мировыми карточными системами, на предмет запуска мобильных платежей. И если прежде речь шла исключительно об iPhone 6, сейчас говорится об iWatch. Мол, благодаря встроенному NFC-чипу будет достаточно поднести смарт-часы к платежному терминалу, чтобы одобрить покупку.

Более того, NFC-коммуникации раскроют прочие интересные возможности дистанционного взаимодействия с другими электронными устройствами и оборудованием.

Есть мнение, что iWatch в свободную продажу поступят только в следующем году, хотя Apple откроет прием предварительных заказов на новинку сразу после ее анонса. За это время будут решены производственные проблемы, а сторонние разработчики смогут подготовить должный ассортимент программ.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх