iWatch смогут запускать сторонние приложения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Разработчики программ вновь озолотятся.

Прошла информация, что смарт-часы iWatch, работающие на платформе iOS, смогут запускать сторонние приложения, которые будут выставлены в специализированном отделе магазина App Store.

Утверждается, что небольшая группа популярных социальных сетей и служб уже получила доступ к SDK-набору разработки для носимых устройств Apple. Во время презентации iWatch будут продемонстрированы несколько таких программ авторства сторонних компаний. Подобное уже случалось в истории анонсов Купертино: в 2008 году в ходе представления первого SDK для iPhone, в 2010-м во время презентации первого iPad, в 2011-м для отражения мощи двухъядерного процессора A5 в составе iPhone 4S.

iWatch поступят в свободную продажу в начале следующего года, вот почему у разработчиков будет много времени, чтобы построить и отточить приложения. Девелоперские инструменты, очевидно, наделены тесными связями с такими новинками iOS 8, как Extensions, HealthKit и HomeKit. Опять же смарт-часы извлекут полезные возможности Continuity, Handoff и Widgets во имя бесшовного взаимодействия с iPhone.

Заявлено, что смарт-часы Apple, будучи модными и стильными, сделали ставку на вопросы здорового образа жизни. Для этого они наделены массой датчиков, снимающих показания пульса, кислородного насыщения крови, потливости, физической активности и т. п. Наличие NFC-коммуникаций позволит быстро и удобно расплачиваться за покупки.

Есть мнение, что ключевым компонентом программного обеспечения iWatch выступает функция картографии, которая полагается на искомые датчики.

Какими бы ни получились первые смарт-часы Apple, они в любом случае вызовут потребительскую истерию. Даром что ли компания Стива Джобса на протяжении двух последних лет вкладывала в этот проект огромные средства и нанимала специалистов и экспертов с богатым опытом в моде, фитнесе, мобильных платежах, медицинском оборудовании.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх