IFA 2014: Acer Aspire R 13: трансформер с большой свободой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Портативный компьютер может быть преобразован в шесть различных формфакторов.

Acer с выпуском портативного Windows-компьютера Aspire R 13 открыла новое семейство устройств, объединяющих стиль линейки S и трансформируемую природу R.

Формфактор Aspire R 13 легко изменяется в широких пределах. Так, изделием можно пользоваться как обычным ноутбуком, 13,3-дюймовый экран которого, впрочем, располагает 360-градусной свободой. Это означает, что дисплей можно положить плашмя вровень с плоскостью клавиатура, либо отогнуть его назад, чтобы поставить «домиком», либо сделать это до максимума, превращая лэптоп в планшет.

Благодаря тому, что сам экран вставлен в особую шарнирную рамку Ezel Aero крышки, он вращается внутри нее на 180 градусов вокруг продольной оси. В итоге появляются дополнительные комбинации для трансформации Aspire R 13. Допустим, дисплей можно расположить опять же «домиком», закрыв им клавиатуру, но оставив открытым трекпад — а поскольку среди аксессуаров присутствует электронное перо Acer Active Pen, перед нами оказывается фактически планшет, который не надо держать в руках.

У стилуса, кстати, есть функция так называемого парения: достаточно навести его кончик на пиктограмму какого-либо приложения, причем не дотрагиваясь до экрана, а затем нажать на боковую кнопку стилуса, чтобы указанная программа запустилась.

Толщина Aspire R 13 составляет 25,4 мм, вес равен 1,5 кг.

13,3-дюймовый IPS-экран в базовой конфигурации Aspire R 13 идет с разрешением 1920 на 1080 пикселей, но матрицу можно улучшить до IGZO-панели 2560×1440. Заявлено о защите стеклом Corning Gorilla Glass 3 и наличии олеофобного покрытия.

Топовое исполнение располагает процессором Intel Haswell Core i7, 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем объемом 1 Тбайт.

Аудиоподсистема подкреплена технологией Dolby Digital Plus Home Theatre.

Из прочего: два порта USB 3.0, один порт USB 2.0, HDMI-разъем с поддержкой HDCP, ридер SD-карт.

Автономность модели с Full HD-экраном заявлена на протяжении 8 ч.

Развернута операционная система Microsoft Windows 8.1.

Acer Aspire R13 появится в продаже США по от 900 долларов, тогда как в Европу новинка придет в ноябре с ценником от 900 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх