IFA 2014: HP Stream: сильный удар по «хромбукам»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Windows-ноутбук оценен в 300 долларов.

Hewlett-Packard выпустила Stream, портативный компьютер на базе Windows 8.1. Ранее предполагалось, что стоимость лэптопа составит 200 долларов, но итоговая цена выставлена в 300 долларов. В любом случае новинка окажет влияние на дешевые ноутбуки на базе облачной операционной системы Google Chrome OS, ценник на которые начинается от 200 долларов.

HP Stream, оснащенный 14-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768 пикселей, работает под управлением четырехъядерного процессора AMD AR Micro-6400T с тактовой частотой 1,0-1,6 ГГц. Кристалл, интегрирующий видеографику Radeon R3, выделяет не так много тепла, вот почему ноутбук получился безвентиляторным.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт, емкость флеш-накопителя равна 32 Гбайт, есть слот microSD-карт.

Microsoft предоставляет 100 Гбайт облачного хранилища OneDrive бесплатно сроком на два года. Кроме того, организован бесплатный шестимесячный доступ к 25-Гбайт облаку Dropbox. В поставку включена 30-дневная пробная версия пакета офисных приложений Microsoft Office 365.

Беспроводные коммуникации HP Stream явлены модулями Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Периферия подключается через один порт USB 3.0, два порта USB 2.0, выход HDMI, 3,5-мм аудиоразъем для наушников.

Автономность HP Stream заявлена на протяжении шести с половиной часов.

Изделие получилось толщиной 1,8 см при весе 1,72 кг.

Развернута Windows 8.1, и это спорный момент. С одной стороны не каждый день можно увидеть последнюю версию Microsoft-системы на столь недорогом лэптопе, а с другой — пока непонятно, насколько хорошо платформа будет себя чувствовать на маломощном оборудовании.

В продажу новинка поступит 24 сентября.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх