IFA 2014: Sony Xperia Z3 Tablet Compact: мощный и компактный планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японский производитель выпустил свой первый планшетный компьютер в мини-исполнении.

Sony предложила Xperia Z3 Tablet Compact, 8-дюймовый Android-планшет, дополняющий полноформатный 10,1-дюймовый Xperia Z2 Tablet. Новинка получила защиту от воды и невероятно тонкий корпус.

Промышленный дизайн Xperia Z3 Tablet Compact в целом неплох и адекватен. Задняя панель корпуса сделана матовой, прорезиненной, а не стеклянной, как у топовых смартфонов линейки Xperia Z. Фактически внешняя подача идентична экстерьеру Xperia Z2 Tablet, притом что габариты и вес уменьшились до приемлемых для размещения изделия в кармане пиджака и удержания его одной рукой.

Девайс получился достойной толщиной 6,4 мм при незначительном весе 270 г.

Xperia Z3 Tablet Compact полностью защищен от негативного воздействия водной среды в рамках отраслевого стандарта IP68: на планшет без проблем можно пролить кофе, он выживет в ванной и под душем.

8-дюймовый Triluminos-дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей характеризуется соотношением сторон 16:9: экран вытянут продольно — соотношение 4:3 у iPad mini делает панель более квадратной. Дисплей яркий, контрастный, сочный, с широкими углами обзора.

За вычисления отвечает четырехъядерный 2,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 801, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти.

Флеш-накопитель объемом 16 Гбайт расширяется за счет карточек формата microSDXC.

Подсистема фото- и видеосъемки реализована тыловой 8,1-мегапиксельной и фронтальной 2,2-мегапиксельной камерами. Устанавливать камеры с огромным разрешением в планшетном формфакторе пока кажется производителям решением неразумным.

Из новых режимов: добавление аудиодорожки к фотографии, одновременная съемка фронтальной и тыловой камерами, трансляция на YouTube в реальном времени, автоматическое создание видеоролика из фотографий и видеозаписей, добавление рисунков к фотографиям, съемка одной и той же сцены под разными углами несколькими устройствами Sony, сопряженными через Wi-Fi Direct.

Стереодинамики подкреплены аудиотехнологией Digital Sound Enhancement Engine (DSEE HX) улучшения качества воспроизведения сжатой музыки.

Беспроводные коммуникации охвачены всеми мыслимыми типами: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, FM-радио.

Автономность от 4500-мАч аккумулятора заявлена на протяжении 13 ч непрерывного видеовоспроизведения.

Развернутая мобильная операционная система Google Android 4.4.4 KitKat сдобрена фирменными добавками Sony, аналогичными тем, которые можно встретить в ее смартфонах.

Xperia Z3 Tablet Compact, равно как Xperia Z3, обзавелся привлекательной возможностью выступать дистанционным экраном для игровой приставки PlayStation 4. Идея в том, что если кто-то из членов семьи смотрит телевизор, наслаждаться игрушками всё равно можно, и в этом поможет планшет. Другими словами, консоль транслирует Wi-Fi-видеопоток геймплея на экран Xperia Z3 Tablet Compact, а управление игрой ведется с PS4-контроллера DualShock 4, к которому посредством аксессуара GCM10 Game Control Mount крепится планшет, взаимодействующий с ним по Bluetooth-протоколу. Ранее только карманная приставка PlayStation Vita поддерживала технологию Remote Play.

Новинка в белом и черном исполнениях поступит в продажу в октябре по цене в пределах 380 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх