Биткоин привязали к европейским банкам

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Coinbase начинает свою работу в 13 странах еврозоны.

Одна из крупнейших мировых платформ, занимающаяся операциями с криптовалютой биткоин, американская компания Coinbase объявила о расширении своего бизнеса за пределы США. Отныне оператор биткоин-кошельков будет предоставлять свои услуги в 13 странах еврозоны.

Американский оператор биткоин-кошельков, предоставляющий услуги по покупке, продаже и хранению криптовалюты, Coinbase объявил в среду о расширении своего бизнеса за пределы США. Отныне воспользоваться сервисом компании смогут пользователи еще 13 стран еврозоны. До этого они могли лишь создать собственный аккаунт (кошелек) на сайте компании. Теперь же жители Италии, Испании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Греции, Кипра, Финляндии, Латвии, Мальты, Португалии и Словакии смогут покупать и продавать биткоины, однако на сумму, не превышающую €500 в день (курсовая стоимость биткоина сейчас составляет €374). Во всяком случае, данный лимит будет действовать на время бета-тестирования системы. В будущем, по замыслу руководства Coinbase, либо максимальная сумма сделки будет увеличена, либо ограничения будут сняты вообще.

Компания работала над выходом на европейский рынок в течение последних четырех-пяти месяцев, о чем в интервью MoneyBeat рассказал один из основателей Coinbase Фред Эрсам. В частности, для этого оператору было необходимо получить разрешение от финансовых регуляторов в каждой из 13 стран, а также подключить свой сервис к единой европейской платежной системе SEPA. «Многое в вопросах регулирования остается неясным. Некоторые страны уже опубликовали руководство по данному вопросу, остальные же хранят молчание»,- заявил в интервью TechCrunch генеральный директор компании Брайан Армстронг.

В настоящий момент пользователями Coinbase, базирующейся в Сан-Франциско, являются 1,6 млн человек. Аудитория компании стремительно растет, учитывая, что еще в декабре прошлого года количество кошельков составляло около 620 тыс., а в начале 2013 года их было всего 20 тыс. В настоящий момент количество торговцев на площадке Coinbase составляет порядка 38 тыс. человек, включая таких партнеров, как Overstock и Wikipedia.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх