iCloud Drive: цены стали лучше

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple смягчила стоимостную политику облачного хранения данных.

На июньском мероприятии WWDC 2014 для разработчиков приложений Apple анонсировала облачное хранилище iCloud Drive. До того момента облако iCloud не предлагало возможностей хранения файлов и папок — сейчас эти данные могут находиться на дистанционных серверах, и доступ к ним с автоматической синхронизацией организуется на iPhone, iPad, iPod touch, Mac или ПК.

Рынок в этом сегменте достаточно напряжен: услуги облачного хранения данных предлагают Dropbox, Microsoft и Google — все они грамотно регулируют ценовую политику, непрестанно снижая стоимость.

Apple это понимает, и если ранее она предлагала 50 Гбайт в iCloud за 100 долларов в год, притом что Google Drive за 24 доллара в год выделял 100 Гбайт пространства, теперь тарифные планы стали более гибкими. Так, например, за 120 долларов ежегодно предложено 500-Гбайт хранилище в iCloud Drive. Увы, планка бесплатных 5 Гбайт осталась без изменений.

Да, новые расценки в пересчете на гигабайт данных вроде бы стали интереснее, и 200-Гбайт облачный накопитель iCloud Drive обойдется во столько же, сколько просят Microsoft OneDrive и Google Drive, однако в случае других объемов картина не особо приятная. За доллар в месяц вы получите 20 Гбайт в «яблочном» хранилище, а ведь за два доллара Редмонд и Маунтин-Вью выдадут аж 100 Гбайт. Ситуация еще хуже, когда речь идет о крупных пространствах: Apple просит 240 долларов в год за хранение 1 Тбайт данных, притом что Microsoft готова выделить столько же плюс полную версию Office за 70 долларов либо пять раз по 1 Тбайт и пять установок офисного пакета за 100 долларов. Google и Dropbox за такой объем возьмут 120 и 100 долларов соответственно.

Вместе с тем никто из конкурентов не предлагает столь же высокого уровня бесшовного и прозрачного взаимодействия между устройствами, находящимися в экосистеме Apple. Пользователям не приходится заботиться о синхронизации данных между iPhone, iPad и Mac. Ну а за удобство приходится платить больше.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх