Google выпустила смартфоны Android One [обновлено]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

100-долларовые Android-коммуникаторы заявили о себе в Индии.

Google запустила первую волну очень дешевых смартфонов, собранных в линейке Android One. Речь идет о доступных кошельку каждого коммуникаторах, нацеленных на подключение к Сети жителей развивающихся стран.

Инициатива интернет-гигант дебютировала в Индии, где местные бренды вроде Micromax, Karbonn и Spice занялись выпуском и продвижением этих устройств на базе Android 4.4.4 KitKat. Предложены три новинки: Micromax Canvas A1, Karbonn Sparkle V и Spice Dream Uno — их цена выставлена в 6500, 6400 и 6300 рупий, что эквивалентно 106, 105 и 103 долларам. Вначале изделия будут реализовываться через онлайновые торговые точки — соответственно Amazon India, Snapdeal и Flipkart, а затем посредством обычных розничных магазинов.

Технические характеристики смартфонов одинаковы: 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 854 на 480 пикселей, четырехъядерный 1,3-ГГц процессор MediaTek MT6589, 1 Гбайт оперативной памяти, 4-Гбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт, тыловая 5-мегапиксельная камера со вспышкой, фронтальная 2-мегапиксельная камера, беспроводная связь 3G HSPA, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, FM-радио, поддержка двух СИМ-карт, аккумулятор емкостью 1700 мАч.

Что интересно, из 4 Гбайт флеш-пространства пользователю доступны 2,3 Гбайт. Если флеш-карточки нет, смартфоны отказываются фотографировать, делать снимки экрана (скриншоты), загружать приложения. Сделано это для того, чтобы гарантировать наличие должного объема свободной памяти для беспроблемной работы устройства. К счастью, Micromax и Spice прилагают 8-Гбайт флеш-карту в комплектной поставке телефона.

Коммуникаторы обогащены дополнительными языками локализации, включая Хинди, в газетном киоске Google Play Newsstand выставлен обширный ассортимент местной прессы, особая версия YouTube позволяет загружать и сохранять видео, чтобы избежать повторной оплаты за трафик данных. Кроме того, браузер Google Chrome наделен функцией сжатия трафика.

Google в партнерстве с сотовыми операторами предложила специальные тарифные планы для пользователей Android One. Так, абоненты Airtel смогут бесплатно загружать обновления Android-платформы, а также 200-Мбайт объем приложений в месяц.

Подобные дешевые Android-смартфоны уже давно продаются в Китае, но инициатива Android One концентрирует усилия со стороны Google, дабы сделать взаимодействие с пользователем непротиворечивым. Так, на «умнофонах» развернут фабричный «зеленый робот» без каких-либо фирменных добавок производителя, и именно Google отвечает за доставку обновлений операционной системы. В итоге должна до минимума снизиться проблема с фрагментацией Android, когда бюджетные аппараты фактически навсегда оставались с той версией платформы, с которой они появлялись на свет, притом что владельцы лишались доступа к современным приложениям и службам. Такой же подход реализован среди Nexus-устройств, но они относятся к топовым продуктам.

Индия является вторым крупнейшим мобильным рынком на планете, и перспективы развития смартфонов здесь шикарны. К концу текущего года Android One накроет собой страны Юго-Восточной Азии вроде Бангладеша, Индонезии и Филиппин. В следующем 2015-м подтянутся и другие территории сбыта.

В будущем к программе Android One примкнут вендоры типа Acer, Alcatel, Asus, HTC, Intex, Lava, Lenovo, Panasonic и Xolo. Кроме того, подключится Qualcomm, которая будет поставлять мобильные процессоры.

Google сообщила, что следующие смартфоны Android One получатся равно как дешевле, так и дороже дебютных моделей.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх