iPhone 6 и iPhone 6: на NFC пока надежды нет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…ибо эта технология беспроводной связи закрыта для сторонних приложений.

Applу наконец-то добавила NFC-чип к смартфонам, но если вы надеялись, что благодаря ему iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно будет легко и просто спаривать с внешними динамиками или считывать радиочастотные метки, забудьте об этом. Суть в том, что Купертино закрыло доступ к NFC-микросхеме для всех приложений и служб, кроме собственной системы мобильных платежей Apple Pay.

Впрочем, не исключено, ситуация повторит картину со сканером отпечатков пальцев Touch ID: когда этот датчик дебютировал в прошлогоднем iPhone 5S, им никто, кроме самой Apple, воспользоваться не мог, однако год спустя в составе iOS 8 был открыт доступ к нему из сторонних приложений. Очевидно, Купертино предоставит API-набор для NFC-чипа, но позже: даром что ли Apple демонстрировала использование iPhone 6 в качестве электронного ключа для входных дверей.

Да, Apple продвигает технологию iBeacon на базе коммуникационного протокола Bluetooth LE, но NFC местами всё же удобнее и практичнее: простое и наглядное спаривание устройств, обмен файлами и контентом, запуск приложений и сервисов по меткам, автоматизация дома.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх