Миллиард с гаком смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Закрывающийся год отметится важной вехой развития карманных помощников.

Согласно прогнозам экспертов Juniper Research, в 2014 году мировые поставки смартфонов достигнут 1,2 млрд единиц. Это количество на 19% больше объемов 2013-го, когда было отгружено 985 млн коммуникаторов.

Рост популярности «умнофонов» идет преимущественно со стороны развивающихся рынков. В странах с недостаточно крепкой экономикой и соответственно не слишком удовлетворительным уровнем жизни населения смартфоны по цене в пределах 150 долларов разлетаются как горячие пирожки. Более того, в ближайшем будущем изделия со стоимостью не выше 75 долларов определят новые тренды.

Apple и Samsung доминируют в сегменте высококлассных и дорогостоящих устройств, тогда как прочим игрокам приходится испытывать серьезное давление со стороны местных вендоров. Так, Xiaomi обрела настоящее могущество в Китае, предлагая решительно недорогие и одновременно серьезные коммуникаторы. Вот почему Google решилась на запуск инициативы 100-долларовых смартфонов Android One в Индии.

Специалисты полагают, что iPhone 6 Plus по силам изменить динамику рынка смартфоно-планшетов, ныне отданного на откуп девайсам линейки Galaxy Note. Впрочем, еще предстоит выяснить, как потребители воспримут изрядно подросшие в размерах «яблочные» телефоны.

Apple и Samsung сейчас заведуют 45% мировых поставок смартфонов, но это изменится, ведь средняя отпускная цена коммуникаторов, сообразно ожиданиям, упадет до 274 долларов к 2019 году.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх