Google приостановила Android Silver

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…ибо этот проект слишком хорош, чтобы быть правдой.

Прошла информация, что Google вроде бы поставила на паузу инициативу Android Silver, в рамках которой должны были выпускаться высококлассные смартфоны.

С весны известно, что подход Android Silver сосредоточится на выпуске максимально совершенных коммуникаторов, причем с развернутым фабричным «зеленым роботом» и подготовкой его обновлений на регулярной основе. Google якобы должна была вложить 1 млрд долларов в развитие проекта, дабы устройства под зонтиком Android Silver оказались у всех на устах. Проект расценивался серьезной эволюцией Nexus.

Однако суть Android Silver нравилась далеко не всем. Так, производители оборудования не особо горели желанием заниматься лишь сборкой изделий, не участвуя в наполнении фирменным программным обеспечением. Сотовые операторы сетовали, что их розничным точкам придется служить фактически витринами для устройств Google, которая и без того сильна на смартфонной арене. Ну а потребители были бы раздосадованы, что с исчезновением Nexus-линейки в угоду Android Silver из поля зрения пропадут разблокированные и дотированные коммуникаторы, реализуемые по доступной цене.

Опять же в июле из Маунтин-Вью в SoftBank внезапно ушел топ-менеджер Никеш Арора, отвечавший за все партнерства корпорации с производителями оборудования и сотовыми операторами.

Есть мнение, что сейчас Google целиком и полностью сосредоточилась на программе Android One, сфокусированной на 100-долларовых смартфонах для рынков развивающихся стран.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх