Apple никогда не думала о сапфировых iPhone 6 и iPhone 6 Plus

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Нечего верить слухам!

Несмотря на раздутые ожидания от iPhone 6 и iPhone 6 Plus, Apple никогда не вынашивала мысль наделить эти смартфоны кристаллом искусственно выращенного сапфира, который защищал бы их экраны. Более того, Купертино даже не определилось, использовать ли сапфир в iPhone следующего поколения.

Причины, по которым компания Стива Джобса отказалась обращаться к сапфиру, который стоит вторым по прочности после алмаза, многочисленны. Так, сапфировые панели где-то на треть плотнее стеклянных, стало быть, они тяжелее, им сложнее придать нужную форму. Оценочно, стоимость iPhone выросла бы на 100 долларов в случае использования сапфира. Он также склонен к разрушению в случае падения и контакта с твердой поверхностью, ибо не в силах хорошо поглощать удары. Кроме того, показатель светопропускания сапфира выше, чем у стекла, значит, пришлось бы увеличивать яркость подсветки дисплея, что негативно отразилось бы на расходе заряда батареи. Производство сапфира на фабриках требует в сто раз больше электроэнергии.

Внушительные инвестиции в GT Advanced Technologies, сосредоточенную на производстве сапфировых кристаллов, подогревали слухи о наличии последних в составе iPhone 6. И всё же потребности Apple в этом материале и без того велики. Так, iPhone 6 Plus, iPhone 6 и iPhone 5S нуждаются в сапфире для защиты сканера отпечатков пальцев Touch ID в кнопке «Домой» и объектива тыловой камеры; последнее справедливо и для iPhone 5C. Кроме того новые поколения iPad Air и iPad mini, как ожидается, также получат упомянутый датчик Touch ID.

Опять же две из трех моделей смарт-часов Apple Watch несут сапфировое покрытие круглого экрана плюс соответствующую защиту тылового датчика сердечного ритма.

Слухи, а затем разочарования напоминают то, что случилось с уникальным металлическим сплавом Liquidmetal. Считалось, что Apple пригласит практически неразрушимый материал на борт iPhone, сделав его тоньше и легче, наделив максимальной защитой от повреждений, царапин, влаги, коррозии. Увы, Liquidmetal слишком дорог, чтобы встать на рельсы массовой доступности.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх