Apple Watch: и снова об автономности смарт-часов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Всё дело — в человеческом факторе и амбициях.

На официальной презентации смарт-часов Apple Watch было сделано всё возможное, чтобы не упоминать о продолжительности их работы на одной зарядке аккумулятора. Между тем в сообществе циркулирует мнение, что носимый на запястье руки гаджет истребует каждодневного пополнения электричеством. Впрочем, в стане смарт-часов на платформе Google Android Wear наблюдается такая же картина.

Согласно сведениям «Нью-Йорк таймс», суть проблемы заключена в компромиссах, жертвах и взаимоотношениях между командой промышленного дизайна под руководством Джонатана Айва и разработчиками аппаратного обеспечения Watch. Первой удалось убедить вторых, что внешний вид смарт-часов, их конструкция, размеры и вес важнее длительной автономности: если бы последняя была поставлена во главу угла, тогда бы пришлось сделать устройство слишком громоздким по причине аккумулятора большой емкости.

В прошлом расклад был иным. Когда дизайнеры хотели сделать наушники для iPod беспроводными, эксперты в области оборудования всё же настояли отказаться от этой затеи, ибо гарнитура истребовала бы частой зарядки.

Тем временем Apple пытается оптимизировать программное обеспечение Watch, дабы продлить их автономность.

Кстати, к моменту розничной доступности «яблочных» смарт-часов они предложат набор возможностей и функций, которые не были анонсированы в ходе презентации изделия. И это, не исключено, негативно отразится на продолжительности автономной работы продукта.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх