iOS 8: даже правительство не сможет получить доступ к пользовательским данным

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple педалирует сверхзащищенность личной информации в новейшей мобильной операционной системе.

Apple сообщила, что iOS 8 пригласила более совершенные технологии защиты пользовательских данных от стороннего доступа. Новые средства шифрования информации не позволяют компании обходить пароль владельца, дабы прочитать его данные. В теории это означает, что, если правительственные структуры захотят раскрыть личные сведения вроде контактов, фотографий, истории звонков и т. п., сохраненные на устройстве под управлением iOS 8, Apple не сможет предоставить такую возможность

Впрочем, если вы сделаете резервную копию данных в облаке iCloud, пусть даже с двухфакторной аутентификацией, Купертино по просьбе контролирующих органов откроет к ним двери, потому что информация хранится на его собственных серверах. Более того, если вы пользуетесь электронной почтой, здесь вообще нет никаких сложностей: достаточно обязать интернет-провайдера.

Фонд борьбы с нарушением конфиденциальности и гражданских свобод с помощью электронных технологий похвалил усилия Apple, которая стремится оберегать частную жизнь клиентов. Разумеется, это не означает, что компания Стива Джобса станет новой BlackBerry: у «яблочной» фирмы, как не так давно выяснилось, немало проблем с безопасностью, о чем свидетельствуют взломы учетных iCloud-записей знаменитостей. Были также другие опасения вроде девелоперских инструментов, которые полностью обходили существующие меры безопасности перед финальным релизом iOS 8. Так что данные могут быть и защищены, но не на 100%.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх