Apple уже работает над iOS 8.1, iOS 8.2 и iOS 8.3

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Следующие релизы мобильной операционной системы увидят свет в 2015 году.

Начиная с iOS 5 образца 2011 года, Apple каждую осень выпускает крупное обновление мобильной операционной системы, а затем хорошо модернизирует ее в начале следующего года. Так, iOS 6, появившаяся в сентябре 2012-го, обновилась до iOS 6.1 в январе 2013-го, а iOS 7, дебютировавшая в прошлом сентябре, пригласила апдейт iOS 7.1 в марте текущего года.

Однако в случае с недавно подготовленной iOS 8 график релизов мобильной платформы изменился. Считается, что сейчас Apple параллельно трудится над тремя основательными обновлениями: iOS 8.1, iOS 8.2 и iOS 8.3 — и это открывает ряд любопытных возможностей.

Да, стратегия сочетания крупных апдейтов платформы с новыми поколениями мобильных устройств сама по себе неплоха, хотя и не лишена проблем. К примеру, iOS 6, избавившаяся от карт и навигации Google в пользу собственных решений Apple, несколько подмочила запуск iPhone 5, а модернизированный дизайн и набор функций iOS 7 оставались не до конца отточенными и шесть месяцев спустя после появления iPhone 5S. Наконец, iOS 8 в составе iPhone 6 и iPhone 6 Plus незамедлительно вынудила собрать обновление iOS 8.0.1, решающее критические неполадки. И всё же в общем и целом подход несет больше положительных моментов, чем недостатков.

Не исключено, Купертино отошло от ежегодных осенних выпусков iOS, привязанных к появлению нового оборудования, будь то iPhone или iPad, дабы ускорить адаптацию каких-то ключевых программных и сервисных функций. iOS 8.1, iOS 8.2 и iOS 8.3 вполне могут предназначаться целям двухоконного режима работы на планшетах, NFC-поддержки службы Apple Pay, совместимости смартфонов iPhone со смарт-часами Watch, серьезных подвижек в Maps. Опять же не за горами крупноформатный 12,9-дюймовый iPad Pro.

Быть может, компания Стива Джобса приняла решение провести в жизнь тактику, аналогичную нумерации выпусков настольной операционной системы OS X, которая уже много лет держит номер версии в формате 10.x. Другими словами, iOS 9 появится еще не скоро, и в ближайшие годы нас ждут планомерные апдейты под крылом iOS 8.x.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх