Microsoft анонсировала Windows 10

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Windows 7 + Windows 8 = Windows 10.

Всем предположениям и слухам, как же Microsoft назовет очередной масштабный выпуск настольный платформы, наступил конец. Считалось, что компания Билла Гейтса выберет для апдейта, проходящего код кодовым обозначением Windows Threshold, такие маркетинговые имена, как Windows 9, Windows 365, Windows TH, Windows X или Windows One, однако было решено остановиться на Windows 10.

Идея и амбиции Windows 10 столь сильно отличаются от прежних Microsoft-систем, что наращивать номер версии до «девятки» было бы неверным, вот почему в Редмонде решили его перескочить.

Windows 10, подаваемая Microsoft «самой всесторонней платформой», предложит унифицированный пользовательский интерфейс Universal и способы взаимодействия с ним, одинаковые на любом совместимом оборудовании. Ну а разработчики приложений смогут создавать универсальные программы, выставляемые в едином магазине и умеющие запускаться на всех поддерживаемых вычислительных устройствах. Все последующие обновления платформы будут идти под стягом именно Windows 10 — похоже, подход Apple в сохранении Mac-системы в рамках OS X с номерами версий в формате 10.x не дает Редмонду покоя.

«Windows 10 будет работать на невероятно широком спектре девайсов: от Интернета вещей, смартфонов и планшетов до персональных компьютеров, игровой консоли Xbox и серверов в центрах обработки данных предприятия. Некоторые из таких устройств будут располагать крошечным 4-дюймовым экраном, другие опираться на огромные 80-дюймовые панели, а третьи вообще идти без дисплеев. Одни аппараты лежат в руках, вторые находятся на расстоянии нескольких метров. Управление Windows 10 ведется равно как через сенсорные прикосновения и стилус, так и мышь, клавиатуру, геймпад, жесты, притом что между указанными контроллерами легко переключаться».

Когда всё собирается вместе, речь, кажется, идет о чем-то, похожем на Windows 7, и сделано это намеренно. Джо Бельфиор, корпоративный вице-президент подразделения операционных систем, указал на миллионы клиентов Microsoft, всё еще обращающихся к Windows 7. Для таких пользователей было бы здорово обрести путь безболезненного перехода на Windows 10 в отличие от спорных концепций Windows 8, дебютировавшей осенью 2012 года.

«Нам бы хотелось сформировать такое ощущение, будто пользователи вчерашней Windows 7 сидели за рулем „Приуса", а сегодня едут в „Тесле", за которой скрывается Windows 10».

По словам Терри Майерсона, исполнительного вице-президента подразделения операционных систем, «Windows 10 предложит верный путь обращения с правильным устройством в корректное время». Вот почему следует надеяться на гибкий пользовательский интерфейс, адаптирующийся под оборудование, на котором запускается Windows 10. Это означает, что система знает, как видоизменить и подстроить, к примеру, Word или OneDrive под специфику окружений тех же планшетов или ноутбуков, дабы владелец извлекал максимум преимуществ того или иного устройства.

В общем и целом новинка сочетает лучшие элементы и наработки хорошо знакомой Windows 7, на сегодня самой популярной настольной операционной системы, с функциональностью Windows 8, привносящей новизну в привычный всем проект.

Так, меню «Пуск» Windows 10 смешивает классику этой кнопки в правом нижнем углу Windows 7 и новации стартового экрана Metro в составе Windows 8. От первой остался прокручивающийся список установленных в системе приложений, второй принес прикрепляющиеся «живые» плитки, причем с переменным размером. Другими словами, речь идет об обогащении «Пуск» фактически виджетами.

В «Пуске» появился универсальный поиск, объединяющий результаты, найденные на локальном устройстве и в Вебе.

Вся панель «Пуска» поддерживает изменение собственных размеров в любых масштабах, ограниченных лишь площадью экрана.

Windows 10 избавлена от дуализма нынешней Windows 8, когда в одной среде сосуществуют традиционные приложения «Рабочего стола» и модные программы Metro, или Modern. Софтверное наполнение причесано одним гребнем.

Подсистема многозадачности Windows 10 преобразилась, став гораздо удобнее в эксплуатации, хотя и изрядно напоминает Mission Control в OS X. Отныне она доступна тремя способами: традиционной комбинацией клавиш Alt + Tab, жестом смахивания влево, новой кнопкой на панели задач.

На одном экране можно одновременно вывести окна четырех приложений, что, несомненно, упростит параллельную работу.

Внедрены рабочие пространства: множество виртуальных рабочих столов с запущенными наборами приложений на каждом из них.

Microsoft, понимающая ущербность Windows 8 в ее исключительном фокусе на сенсорном управлении, всё же не стала лишать Windows 10 поддержки последнего, потому панель Charms осталась на месте, пройдя череду улучшений.

Для устройств-трансформеров типа Lenovo Yoga 2 Pro пригодится новый подход Continuum, нужный для бесшовного переключения между режимами клавиатурного лэптопа и сенсорного планшета.

Командная строка наконец-то (!) научилась воспринимать клавиатурные команды выделения, копирования и вставки.

Для корпоративного сектора, самого важного для бизнеса Microsoft, Windows 10 сделала акцент на четырех вещах: хорошо приспособленная среда для обновлений, современные инструменты управления устройствами, включая мобильные, — Active Directory, Group Policy и MDM, фирменная настройка магазина Windows Store для внутренних приложений, защита и разделение рабочих и личных данных.

В начале следующего года Microsoft выведет в свет дополнительные функции Windows 10 потребительского уровня, а апреле на конференции Build сделает упор на разработчиках приложений.

Начиная с 1 октября, в рамках инициативы Windows Insider Program любой желающий сможет опробовать новинки Windows 10, то есть задолго до ее финальной готовности, которая намечена где-то на середину 2015 года. По мнению Редмонда, столь масштабное тестирование платформы позволит учесть настроения и пожелания широчайшей пользовательской аудитории.

Ходят слухи, что обновление до Windows 10 легальным пользователям Windows 7 и Windows 8 будет предложено без какой-либо оплаты. Как видим, политика бесплатности OS X изменила страсть Microsoft к обогащению.

Что касается мобильной Windows Phone, она попробует объединить смартфоны, планшеты и прочие мобильные устройства. Система, которая потеряет слово Phone, проследует схожим c Windows 10 путем именования, однако не вберет предполагающие возврат к первоистокам принципы проектирования — во всяком случае «Рабочего стола» у нее не будет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх