OS X 10.10 Yosemite почти готова

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Публичный релиз крупного обновления настольной Mac-системы увидит свет совсем скоро.

Пока Microsoft занималась анонсом Windows 10, грядущей крупной версии настольной операционной системы, Apple выпустила итоговый релиз OS X 10.10 Yosemite, масштабного обновления для Mac-компьютеров. Сборка, ушедшая на золото, предназначена разработчикам приложений, то есть не за горами и финальная редакция для обычных пользователей, и она случится, как ожидается, ближе к концу этого месяца.

Купертино также попросило девелоперов приступить к выкладыванию на витрины магазина Mac App Store приложений, обращающихся к новым возможностями Yosemite. Программы могут быть написаны на свеженьком языке программирования Swift.

OS X Yosemite, представленная в июне, прошла серьезную публичную обкатку: Apple предлагала опробовать новинку всем желающим, число которых дошло где-то до одного миллиона.

OS X 10.10 провела серьезное перепроектирование дизайна настольного окружения, внешний вид которого приблизился к таковому в составе iOS 7 и iOS 8: пользовательский интерфейс в плоскостной подаче с эффектом полупрозрачной размытости. Стиль пиктограмм стал иным, появились светлая и темная цветовые схемы, системный шрифт Lucida Grande уступил место Helvetica Neue, док-панель превратилась из скеоморфной стеклянной полки в двухмерный прямоугольник.

Многие из новинок Yosemite сосредоточены на так называемой связности, усиливающей интеграцию с платформами и сервисами Apple типа iOS и iCloud. Так, если Mac и iPhone пользователя находятся в одной Wi-Fi-сети, поступающие на телефон вызовы можно принимать на компьютере, это же справедливо для СМС. Более интересной видится функция Handoff: начав, к примеру, работать над документом на Mac, легко продолжить им заниматься на iPad; либо приступив к написанию электронного письма на iPhone, закончить и отправить его можно на Mac.

Поиск Spotlight, отныне появляющийся в самом центре экрана, ищет не только среди локальных данных на компьютере, но и подключает веб-службы типа карт и навигации, «Википедии», новостей и др. Появился конвертер единиц измерения.

В центре уведомлений образовалась вкладка «Сегодня», подобная на таковую в iOS. Под ее крылом собираются информация и оповещения из различных источников, плюс виджеты.

Внешний вид, поведение и функциональное наполнение встроенных системных приложений перешло на качественно новый уровень. Так, браузер Safari обзавелся режимом обзора всех открытых вкладок, удобно сгруппированных, а JavaScript-«движок» Nitro характеризуется просто сумасшедшей скоростью. Клиент электронной почты Mail научился вносить правки в прикрепленные файлы, и если последние оказываются очень большими, они автоматически отправляются через облако iCloud Drive. Обмен мгновенными сообщениями наконец-то начал поддерживать групповые коммуникации, когда общаться можно сразу с несколькими респондентами; появилась также функия добавления звуковых посланий.

Ну а вообще новинок в OS X 10.10 предостаточно, и все они преследуют одну цель: сделать общение с компьютером максимально простым и удобным.

Системные требования к оборудованию, на котором может быть развернута OS X 10.10 Yosemite, идентичны тем, которые предъявляются к компьютерам, способным запустить OS X 10.9 Mavericks. В этот список входят: iMac (середина 2007 года и позже), MacBook (13-дюймовый алюминиевый, конец 2008-го; 13-дюймовый поликарбонатный, начало 2009-го и старше), MacBook Pro (13-дюймовый, середина 2009-го и лучше; 15-дюймовый, середина-конец 2007-го и позже; 17-дюймовый, конец 2007-го и современнее), MacBook Air (конец 2008 года и старше), Mac Mini (начало 2009-го и лучше), Mac Pro (начало 2008-го и позже), Xserve (начало 2009-года).

Впрочем, извлечь прелести всех интеграционных приемов Yosemite смогут лишь владельцы Mac, оснащенных поддержкой Bluetooth 4.0. К их числу относятся: iMac (конец 2012 года и старше), MacBook Pro (середина 2012-го и лучше), MacBook Pro Retina (все модели), MacBook Air (середина 2011-го и позже), Mac mini (середина 2011-го и лучше), Mac Pro (конец 2013-го старше).

Вот уже второй год новая версия OS X поддерживает те же самые Mac, что и предшествовавший релиз операционной системы, после того как предыдущие три редакции оказались местами ограничивающими. Так, платформа 10.6 Snow Leopard отказала в любви Mac на базе процессоров PowerPC, 10.7 Lion лишилась поддержки 32-разрядных Intel-кристаллов, а 10.8 Mountain Lion устранила совместимость с компьютерами без 64-разрядной EFI-«прошивки» и 64-разрядных графических драйверов.

В любом случае перебраться в объятия новинки имеет смысл, ведь она предлагается совершенно бесплатно.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх