iPad Air 2 и iPad mini 3: что будет [обновлено]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Полноформатный и компактный Apple-планшеты станут интереснее.

16 октября Apple соберет публику на пресс-мероприятие, в рамках которого будут анонсированы парочка планшетов iPad, компьютер «всё в одном» iMac, неттоп Mac mini, а также долгожданный финальный релиз настольной операционной системы OS X 10.10 Yosemite. Попробуем пролить свет на планшеты.

Очередные слухи, рожденные в преддверии «яблочных» анонсов, свидетельствуют, что iPad Air 2 в общем и целом сохранил стилистику и дизайн iPad Air, который привлек к жизни новый облик в прошлом году, и потому каких-то радикальных перестроений быть не должно — ибо не пришло время. Существующий планшет и без того достаточно тонок и легок, чтобы им было удобно пользоваться. Опять же сужение экранной рамки повысило степень комфортности от его эксплуатации. И всё же кое-что можно улучшить.

iPad Air 2 удалось сделать тоньше на полмиллиметра. Если талия нынешнего iPad Air укладывается в 7,5 мм, то новинка получилась более стройной со своей 7,0-мм толщиной. Для достижения этого пришлось объединить дисплей и покровное стекло в одном монолитном исполнении — точно так же, как в iPhone нескольких последних поколений.

Понятное дело, имеет смысл надеяться на сопутствующее падение массы устройства. Пусть вес уменьшится незначительно, но всё равно приятно.

Однако тонкий корпус iPad Air 2 истребовал устранения кнопки, отвечающей за переключение в бесшумный режим работы. Не слишком здравое решение, но что поделаешь. Ну а клавишам регулирования громкости пришлось углубиться вовнутрь.

К серебристой и серой расцветкам планшета примкнуло золотистое исполнение — «вызывающий» колер якобы поможет серьезно нарастить продажи планшета, что актуально в условиях рыночного перегрева.

9,7-дюймовый Retina-экран iPad Air 2 по-прежнему характеризуется разрешающей способностью 2048 на 1536 пикселей, дебютировавшей весной 2012 года в составе iPad 3. Хотя во «внутренностях» мобильной операционной системы iOS 8.1, сейчас находящейся на стадии второй бета-редакции, удалось обнаружить наводки на дисплей с более серьезной разрешающей способностью. Не исключено, Apple наделит iPad Air 2 новой матрицей, назвав ее, к примеру, Retina HD. Впрочем, велики сомнения, что такое случится, ведь существующая Retina-развертка и без того достойна. 

Дисплей привлек особое антиотражающее покрытие, скрадывающее блики и зеркалирование во имя удобства считывания информации. Оригинальный iPad Air ну очень хорошо подошел к вопросу цветовой калибровки, сделав передачу оттенков максимально близкой к идеальной, но нет пределов совершенствования. 

Будет здорово, если iPad Air 2 пригласит на борт дисплей, выполненный по технологии IGZO. Такие панели авторства Sharp располагают широкими углами обзорности и высокой точностью цветовоспроизведения, однако, что самое важное, они потребляют энергии намного меньше, нежели привычные ЖК-экраны. Впрочем, есть мнение, производственных мощностей пока недостаточно, и IGZO-панели, если и будут внедрены, то только в составе iPad Air 3 в 2015 году.

Что касается чипсета, процессором выбран Apple A8, и его тактовая частота, очевидно, повышена, если сравнивать с таковой в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Нельзя исключать, что всё же установлен кристалл A8X, сделавший ставку на усиление видеографической производительности, ведь приходится обрабатывать информацию с большего числа пикселей.

Объем оперативной памяти впервые в iOS-устройствах составляет 2 Гбайт. Наращивание емкости ОЗУ нужно для реализации многооконного режима, когда два приложения делят между собой одно экранное пространство iPad Air 2 — подробнее об этом поговорим ниже. 

Подсистема фото- и видеосъемки обновлена: основной iSight-модуль поднял разрешающую способность с 5 до 8 мегапикселей и расширил диафрагму с F/2.4 до F/2.2, а дополнительная камера научилась FaceTime-видеозвонкам в 720p-качестве. Не исключено, последняя попутно увеличила разрешение с 1,2 до 1,5 мегапикселей.

Стереодинамики всё также извлекают звук, но отныне он просачивается сквозь видоизмененную панель с отверстиями, размер которых немного увеличился. Микрофоны перебрались на другие места: один находится рядом с объективом тыловой камерой, а второй вынесен на левую сторону корпуса.

Наконец-то в планшетный стан пришел сканер отпечатков пальцев Touch ID, интегрированный в кнопку «Домой». А вот относительно появления NFC-модуля, внедренного в iPhone 6, iPhone 6 Plus и Watch, есть сомнения: кажется, расплачиваться iPad Air 2 за покупки в физических магазинах, касаясь им кассовых терминалов, попросту спешно.

Подготовлены модели с флеш-накопителями на 32, 64 и 128 Гбайт. Как видите, планка поднята, и 16-Гбайт базовый вариант ушел в прошлое.

Добавилась поддержка беспроводных коммуникаций Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1.

Параллельно iPad Air 2 свет увидит iPad mini 3, располагающий точно такими же техническими характеристиками, но с компактным Retina-экраном 7,9-дюймовой диагонали. Верная и правильная реализация: многим хочется, сохранив всю мощь и силу старшего брата, не испытывать неудобств от громоздкости.

iPad Air 2 и iPad mini 3 появятся в продаже через неделю после анонса — 24 октября.

Как уже выше отмечалось, мобильная платформа iOS 8.1 обзаведется функцией разделения экрана в многозадачном режиме. Пользователь сможет работать сразу с двумя приложениями, окна которых будут выводиться бок о бок на развернутый в горизонтальной ориентации дисплей. Сейчас в каждый конкретный момент времени взаимодействовать разрешено лишь с одной программой, раскрытой на полный экран.

Подобное, более эффективное использование полезной площади дисплея iPad нацелено, кажется, на прямую конкуренцию с планшетами семейства Microsoft Surface, изначально предлагающими в форме функции Snap параллельное обращение к нескольким приложениям во имя повышения продуктивности работы. Опять же Samsung уже давно реализовала многооконность не только на планшетах, но и смартфонах.

По итогам iPad станет еще ближе к пока нереализованной задаче полной замены ноутбука.

Модернизированный многозадачный режим упростит ряд действий. Так, пользователь сможет перетаскивать объекты вроде текста, изображений или видео из одного приложения в другое — здесь срабатывает XPC-подход, когда программы могут общаться друг с другом.

Следует понимать, что реализация многооконности на iPad истребует от Apple и разработчиков приложений достаточно серьезных усилий. Дело в том, что нельзя так просто уменьшить окна приложений, расположив их рядом: пользовательский интерфейс должен удовлетворять положениям Apple об удобстве, и это значит, что активные элементы вроде кнопок придется перепроектировать в угоду усиления их видимости в меньшем масштабе.

Опять же программы для Android и Windows изначально проектируются под разнообразие экранных размеров, разрешающих способностей и пиксельных плотностей, тем самым они более эластичны и приспособлены к изменению масштаба. iOS-приложения сейчас должны поддерживать ограниченный набор экранных конфигурации: 480×320, 960×640, 1136×640, 1334×750, 1920×1080, 1024×768 и 2048×1536 — кажется, пришло время сделать iOS и ее приложения независимыми от разрешения.

Apple уже внедрила подход Auto Layout, которому под силу разобраться с вопросом масштабирования. Теперь вместо «я хочу, чтобы элемент пользовательского интерфейса X был размерами 100 на 200 точек и расположен здесь» разработчик говорит иначе: «я хочу, чтобы элемент пользовательского интерфейса X был размещен на 20 точек ниже верха экрана, и между ним и элементом Y всегда должно быть расстояние в 20 точек».

Еще одним камнем преткновения в воплощении многооконности на iPad выступает оборудование. Планшеты Apple обычно идут со скромным объемом оперативной памяти, который в общем-то и определяет, почему многозадачность в iOS приняла ограниченную форму. В каждый момент времени пользователь напрямую взаимодействует только с одним приложением, тогда как другие ставятся на паузу, выгружают свое состояние на встроенный флеш-накопитель или выполняют несложные фоновые задачи.

Что случится, если появятся сразу два активных приложения, борющихся за распределение ресурсов оперативной памяти и центрального процессора? Повлияет ли это на расход заряда батареи? Отразится ли работа 64-разрядных программ на рост потребления свободного пространства ОЗУ?

Есть мнение, что многооконность на уже выпущенных iPad с 1 Гбайт оперативной памяти призовет к жизни более агрессивную выгрузку приложений из оперативной памяти в виртуальную — читай, флеш-накопитель. Это приведет к дополнительным задержкам при переключении между программами, так как их придется вновь перебрасывать в пространство ОЗУ. Очевидно, слишком древние iPad всё же не смогут подключить многооконность, а вот более свежие, оснащенные мощными процессорами, новинкой обзаведутся.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх