iPad Pro сможет запускать iOS и OS X

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple скрестит холодильник с тостером.

Если верить слухам, грядущий 12,9-дюймовый планшет iPad Pro вроде бы сможет запускать равно как привычную для него мобильную платформу iOS, так и сугубо настольную операционную систему OS X, ныне существующую на Mac-компьютерах. Впрочем, предположение столь необычно, что относиться к нему следует с высокой долей скепсиса.

Что интересно, Apple трудится над двумя вариантами iPad Pro. Одна модель является типичным крупноформатным планшетом, тогда как другая станет многофункциональным устройством, умеющим переключаться между мобильной и настольной системами. Пока нет сведений, когда вторая модификация появится на свет: первое исполнение iPad Pro вроде бы намечено на весну 2015 года.

В свое время Тим Кук сравнил Windows-планшеты с гибридом между холодильником и тостером: в нынешней Microsoft-системе собраны настольной и планшетный режимы — и подобную комбинацию Apple воплощать не желает, ибо итоговое сочетание вряд ли понравится пользователю.

Даже если Купертино попросту экспериментирует с OS X на iPad, пришлось решать немало проблем. Так, среду необходимо было перенести в процессорное ARM-окружение, а также пришлось избавиться от управления клавиатурой и мышью в пользу исключительно сенсорного взаимодействия.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх