Google выпустила Nexus 6

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-корпорация предложила свой первый смартфоно-планшет на Android 5.0 Lollipop.

После затянувшихся ожиданий Google официально анонсировала Nexus 6, шестой по счету двухбрендовый смартфон. Объявление новинки совпало с выпуском мобильной операционной системы Android 5.0 Lollipop, планшета Nexus 9, а также потоковой медиаприставки Nexus Player на базе телевизионной платформы Android TV.

Представление Nexus 6 положило конец слухам и предположениям, будто интернет-гигант собирается свернуть программу Nexus, обратившись к инициативе Android Silver. Впрочем, задолго до релиза коммуникатора в Сеть просочилась подробная информация о нем, засвидетельствовавшая, что Nexus-семейство продолжит жить: мы не раз обсуждали Moto Shamu.

Nexus 6 стал первым смартфоно-планшетом в линейке «Нексусов». Понятное дело, гигантский 6-дюймовый формфактор вряд ли понравится всем, но что делать, коль ныне властвует мода на крупные мобильные устройства. Даже Apple решилась на выпуск 5,5-дюймового iPhone 6 Plus, хотя прежде клятвенно заверяла, что ничего подобного не случится. Google понимает, что размер подойдет далеко не каждому, вот почему продвигает новинку в рамках кампании «Android: быть вместе, но по-другому».

Облик Nexus 6 повторяет дизайн Motorola Moto X образца 2014 года: первый в целом представляет собой разросшийся второй. На месте металлический обод вокруг корпуса, круглое кольцо вспышки и даже вдавленный логотип Motorola сзади. В этом нет ничего дурного, учитывая, что Moto X получился совсем неплохим телефоном: чем больше его деталей принял на борт Nexus 6, тем лучше. И если прошлогодний Nexus 5 взял за основу LG G2, причем достаточно заметно поменяв проект последнего, на этот раз расхождений между смартфонами не так много. Так, Nexus 6 скосил края корпуса вместо того, чтобы закруглить их; он достаточно тяжел со своими 184 г; выпуклая спина круто меняет толщину корпуса от стройных 4 мм по краям до заметных 10 мм в середине.

Примечательно, что Nexus 6 идет с фронтальными стереодинамиками, обещающими объемное и мощное звучание.

Телефон, как утверждается, способен противостоять влаге: кажется, дождь он стерпит, а вот длительное погружение в воду вряд ли.

Особой «фишкой» Nexus 6 стала, разумеется, мобильная операционная система Google Android 5.0 Lollipop, прошедшая наиболее масштабную модернизацию за всю историю «зеленого робота». Подробный рассказ о ее нововведениях истребует отдельного материала, хотя «Сотовик» уже давал беглый взгляд на платформу в заметке «Google анонсировала Android L». Важнейшие подвижки Android 5.0 Lollipop реализованы по части дизайна, уведомлений, многозадачности, среды времени исполнения, 64-разрядности, безопасности, энергопотребления.

Самым важным элементом Nexus 6 видится его огромный 5,96-экран с разрешением Quad HD — 2560 на 1440 пикселей. Гигантский дисплей выводит новинку в разряд мобильных устройств, занимающих промежуточное положение между смартфонами и планшетами.

За вычисления Nexus 6 назначено отвечать чипсету Qualcomm APQ8084 Snapdragon 805, составленному из четырех 2,65-ГГц вычислительных ядер Krait 450, видеографики Adreno 420 и 3 Гбайт оперативной памяти. Год назад «Сотовик» подробно докладывал об особенностях этого кристалла в материале «Qualcomm Snapdragon 805: самый мощный».

32-разрядный характер Snapdragon 805 не позволит извлечь Nexus 6 каких-либо 64-разрядных преимуществ, в сферу которых полностью переброшена мобильная платформа Android 5.0 Lollipop.

Интерес в составе Snapdragon 805 представляют две вещи: видеографика и процессор обработки сигналов. Впрочем, следует понимать, что ввиду Quad HD-разрешения экрана производительность Adreno 420 будет сопоставима с таковой для Adreno 330 в составе Snapdragon 801 на Full HD-дисплеях.

Adreno 420 обогатилась полноценной поддержкой OpenGL ES 3.1 (с некоторыми расширениями), OpenCL 1.2 и Direct3D на уровне 11.2 (с аппаратным блоком операций замощения, или тесселяции). Работа ведется с унифицированными шейдерами: пиксельными, вертексными, поверхностными, областными и геометрическими. Производительность обработки текстур выросла вдвое на канал. Включена поддержка адаптивного масштабируемого сжатия текстур (ASTC).

Видеографика Adreno 420 стала более эффективной в том, что касается перемещения данных внутри. У чипа появилось отдельное соединение с контроллером памяти, тогда как предыдущие его реализации использовали шину совместно с видеодекодером и процессором обработки изображений.

Snapdragon 805 обучен аппаратному ускорению декодирования H.265/HEVC-контента, а вот кодирование пока что ограничено H.264, форматом видеосжатия предыдущего поколения. H.265-формат обеспечивает удвоение видеокачества при сохранении той же пропускной способности либо, что эквивалентно, оставляет видео на таком же уровне качества, но уже при половинных затратах на передачу данных. Вообще следует говорить о полноценной поддержке 4K-видеоразрешений — 3840×2160 (Ultra HD) — в ходе просмотра и записи.

Snapdragon 805 серьезно усовершенствовал процессор обработки изображений (IPS), ускорив его более чем наполовину, что вылилось в пропускную способность на уровне 1,2 Гпиксель/с. В итоге он лучше подходит для получения высококачественных фотографий и высокоскоростной пакетной съемки.

Через модернизацию цифрового сигнального процессора (DSP) Hexagon (при сохранении имеющейся архитектуры) реализована интеграция с гироскопом, необходимая для стабилизации изображения во избежание появления эффектов смазанности кадра. Включение датчиков на аппаратном уровне не останавливается на гироскопе, привлекая и другие маломощные сенсоры — прежде такое было возможно только в составе чипсетов Apple A7 и Motorola X8.

После дебюта оптической стабилизации изображения в тыловой камере Nexus 5 было решено сохранить эту технологию, а разрешающую способность датчика нарастить. Nexus 6 обращается к связке 13-мегапиксельного сенсора Sony IMX214 размером 1/3,06 дюймов, широкой диафрагмы F/2.0 и двойной светодиодной вспышки с особым кольцом, добавляющим легкое рассеивание света. Реализована поддержка видеозаписи в форматах 1080p@60 и 2160p@30.

Фронтальная камера снимает 2,1-мегапиксельные кадры, что вполне достаточно для селфи и видеочатов.

Nexus 6 стал первым среди «Нексусов», кто получил 32-Гбайт флеш-накопитель в базовой модели. Те потребители, кому флеш-пространства маловато, смогут обзавестись 64-Гбайт исполнением. Слота microSD-карт традиционно нет.

Спектр беспроводных коммуникаций широк: 4G LTE (полосы 1/3/5/7/8/9/19/20/28/41), 3G HSPA+ (полосы 1/2/4/5/6/8/9/19), A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11ac (2×2 MIMO), Bluetooth 4.1. Сотовая связь требует нано-СИМ-карты.

Nexus 6 предлагает несъемный аккумулятор с внушительной емкостью 3220 мАч. Есть надежда, что наконец-то Nexus-смартфон сможет отработать приемлемое время на одной зарядке: основные претензии к прошлым поколениям «гуглофона» сводились к скудной автономности, не выдерживающей никакой критики. Во всяком случае Google обещает 9,5 или 10 часов веб-серфинга в Wi-Fi- или LTE-зоне, 10 часов видеовоспроизведения, 24 часа разговоров, 10 или 14 суток в режиме ожидания (в зависимости от того, включена или нет функция Ambien Display). Между тем эти показатели еще предстоит оценить, ведь 6-дюймовый Quad HD-дисплей однозначно окажется самым энергопрожорливым компонентом устройства.

Батарея подкреплена подходом ускоренной зарядки Qualcomm Quick Charge 2.0: если на протяжении всего лишь 15 минут подпитывать телефон, набранных электросоков хватит аж на шесть часов использования. Понятное дело, такая процедура агрессивной зарядки высокими токами несколько сокращает жизненный цикл аккумулятора.

Предварительные заказы на Nexus 6 откроются 29 октября, а в розницу трех десятков стран Nexus 6 поступит в начале ноября: если верить неофициальным сведениям, датой релиза назначено быть 3 ноября. Стоимость изделия в белом или синем корпусах высока: 650 долларов за непривязанный к сотовому оператору 32-Гбайт смартфон, реализуемый через витрины Google Play Store, — забудьте об эпохе доступных кошельку каждого Nexus-коммуникаторах.

Считается, что в Европе Nexus 6 будет торговаться по 570 и 650 евро.

Напомним, что политика дешевых «Нексусов» внедрена Маунтин-Вью относительно недавно. Так, самый первый в семействе Nexus One и последовавший за ним Nexus S стоили по 530 долларов, а Galaxy Nexus обходился в 650 долларов, и только Nexus 4 образца 2012 года начал отталкиваться от 300 долларов.

Кстати, Nexus 5 в продаже останется: 330 и 400 долларов за 16- и 32-Гбайт модели. Неплохое предложение, учитывая, что этот прошлогодний смартфон обязательно переберется на рельсы Android 5.0 Lollipop.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх