Lenovo по-прежнему хочет купить BlackBerry

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Одной Motorola китайскому гиганту мало.

Lenovo еще не завершила покупку Motorola, которую той сосватала Google за 2,91 млрд долларов, а уже вовсю присматривается к BlackBerry. Разговоры об этом родились давно — в январе 2013 года: тогда Вонг Вай Мин, финансовый директор Lenovo Group, сообщил, что продует договориться с кредиторами «ежевичного» бренда и самой канадской компанией, на тот момент проходящей под именем Research In Motion, на предмет стратегического альянса. Тем не менее, отрицая эту информацию, Lenovo утверждала, будто всё неправда, и комментарии вытащены из контекста. Однако два месяца спустя Ян Юаньцин, исполнительный директор Lenovo, в интервью французским журналистам заявил, что поглощение BlackBerry «может иметь смысл».

В прошлогоднем ноября роились слухи, мол, канадские регуляторы заблокировали попытку китайского гиганта взять BlackBerry под контроль ввиду того, что подобная процедура угрожает интересам национальной безопасности. А сейчас стало известно, что Lenovo вновь сделала выгодное предложение, оценив каждую акцию BlackBerry в 15 долларов, и даже готова поднять этот ценник до 18 долларов.

Недавно китайская корпорация поделилась планами, в рамках которых 1 апреля 2015 года будет запущен совершенно новый производитель смартфонов. Фирма сфокусируется на реализации коммуникаторов через онлайновые каналы — в стиле успешной бизнес-модели Xiaomi. Не исключено, Lenovo видит активы BlackBerry в составе грядущего предприятия.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх