iPad Air 2: тайна процессора чуть приоткрылась

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Что скрывает кристалл Apple A8X.

Перед анонсом iPad Air 2 ходили слухи, будто флагманский планшет Apple построен на базе процессора A8X, выступающего усовершенствованным вариантом чипсета A8, который дебютировал в составе смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Считалось также, что объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт — впервые в iOS-устройствах после затянувшегося засилья объема ОЗУ в 1 Гбайт.

Итак, предварительные испытания iPad Air 2 засвидетельствовали, что 20-нм кристалл A8X составлен из трех вычислительных ядер Cyclone с набором 64-разрядных инструкций ARMv8-A и максимальной тактовой частотой 1,5 ГГц. Для сравнения: A8 построен из двух таких 1,4-ГГц ядер.

Тесты в бенчмарке PerformanceTest Mobile авторства PassMark Software показали: в том, что касается процессорной производительности, iPad Air 2 (проходит под меткой iPad5,4) изрядно вырывается вперед, опережая равно как предшествующий iPad Air, так и новейшие iPhone 6 и iPhone 6 Plus. А вот оценка скорости обращения к оперативной памяти не так благостна: новый планшет занял место на уровне iPhone 5S, уступая iPad Air, но всё же будучи чуть сильнее iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Бенчмарк Geekbench 3 разработки Primate Labs доказывает, что многоядерность iPad Air 2 выводит его в лидеры в тестах, сфокусированных на параллельных вычислениях, тогда как в обычных расчетах производительность планшета не так заметно расходится с таковой в случае iPhone 6.

В отношении видеографической подсистемы A8X, точных сведений пока нет. Впрочем, есть мнение, что речь идет о шестиядерной видеографике Imagination PowerVR GX6650.

Объем оперативной памяти iPad Air 2 действительно равен 2 Гбайт. Что это дает? Во-первых, переключения между несколькими приложениями, работающими параллельно, будут выполняться легче и подвижнее. Во-вторых, браузер Safari прекратит постоянно перезагружать веб-содержимое открытых вкладок при переходе между ними. В-третьих, следует надеться на появление в ближайшем будущем новой функции одновременного вывода на экране окон двух приложений. 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх