GT Advanced и Apple больше не друзья

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сапфировое партнерство закончилось крахом.

GT Advanced Technologies, поставщик сапфировых стекол для защиты компонентов мобильных устройств Apple, объявила, что партнерство с последней закончено. Соглашение, оформленное год назад, предусматривало, что фирма наладит беспроблемный выпуск панелей из искусственно выращенных кристаллов сапфира. Однако компания, не сумевшая справиться с масштабным заданием, по итогам обанкротилась.

GT Advanced закроет фабрики в Аризоне и Массачусетсе, продаст сапфировые печи, коих насчитывается более 2 тыс. единиц, и попытается за четыре года вернуть 439 млн долларов, которые Apple авансом выдала ей на развитие. Из производителя она превратится в поставщика оборудования, вендора и разработчика систем, обеспечивающих рост кристаллов сапфира.

Вместе с тем Купертино не оставляет попыток поставить сапфировое производство на широкую ногу, понимая, что этот материал перспективен и за ним находится будущее. Нынешние потребности компании Стива Джобса в данном случае высоки. iPhone 6 Plus, iPhone 6 и iPhone 5S нуждаются в сапфире для защиты сканера отпечатков пальцев Touch ID в кнопке «Домой» и объектива тыловой камеры iSight. Первое также справедливо для iPad Air 2 и iPad mini 2, а последнее — для iPhone 5C. Две из трех моделей смарт-часов Watch несут сапфировое покрытие круглого экрана плюс соответствующую защиту тылового датчика сердечного ритма.

Что интересно, Apple никогда не вынашивала мысль защитить сапфиром экраны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, ибо нерешенных вопросов пока слишком много. Так, сапфировые панели где-то на треть плотнее стеклянных, стало быть, они тяжелее, им сложнее придать нужную форму. Оценочно, стоимость iPhone выросла бы на 100 долларов в случае использования сапфира. Он, пусть даже находясь вслед за алмазом по шкале прочности материалов, склонен к разрушению в случае падения и контакта с твердой поверхностью, потому что не в силах хорошо поглощать удары. Кроме того, показатель светопропускания сапфира ниже, чем у стекла, значит, пришлось бы увеличивать яркость подсветки дисплея, что негативно отразилось бы на расходе заряда батареи. Опять же производство сапфира на фабриках требует в сто раз больше электроэнергии.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх