Модульный смартфон Ara заявит о достижениях

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В январе Google проведет две конференции, в ходе которых поделится прогрессом создания модульного Android-коммуникатора.

Когда Project Ara вышел из-под укрытия инициативы Phonebloks, сообщество с восторгом приняло идею модульного смартфона, который собирается словно конструктор — из отдельных элементов оборудования. Развитие проекта идет полным ходом: Google проведет в январе две конференции для разработчиков модулей. Заявлено, что будет рассказано о «масштабных изменениях и продвижениях».

Известно, что Google разъяснит, чего именно ей удалось добиться в ходе так называемой спирали номер два — второй попытки усовершенствовать оборудование. До этого, в рамках спирали номер один, половина Ara-смартфона была занята компонентами, нужными для связывания различных модулей, а сейчас инженеры видоизменили проект с тем, чтобы для функциональных элементов оборудования выделить гораздо больше пространства.

Кроме того, интернет-корпорация выложила видеоролик, который демонстрирует инженерный образец Ara-смартфона, и что важно, мобильной операционной системе Android удалось на нем загрузиться. Если помните, с этим у Маунтин-Вью были проблемы в ходе показа Ara-прототипа в рамках мероприятия Google I/O 2015. Запущенная версия «зеленого робота» относительно стара: кажется, перед нами Android 4.1 Jelly Bean, а ей уже более двух лет. Впрочем, есть мнение, что первый Ara-телефон будет работать под началом Android 5.0 Lollipop.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх