Motorola Droid Turbo: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

5,2-дюймовый 2K-экран, процессор Qualcomm Snapdragon 805, батарея емкостью 3900 мАч, кевларовый корпус, гидроизоляционное нанопокрытие.

Motorola и Verizon официально выпустили Droid Turbo, который уместно позиционировать самым интересным Android-смартфоном современности. Информация о новинке, вставшей на замену прошлогоднему Droid Ultra, циркулировала давно, вот почему удивить сообщество было сложно, но в любом случае продукт получился знаковым. Вообще уместно говорить о значительно улучшенном по части оборудования варианте еще свеженького Moto X.

Следует понимать, что Droid Turbo подготовлен специально для сотовых сетей Verizon, однако это не исключает возможности появления варианта коммуникатора для международной арены. Тем паче Motorola уже разослала приглашения на презентацию, которая состоится 5 ноября в Бразилии и которая самым недвусмысленным образом намекает на перерождение Droid Turbo в форме Droid Maxx.

Новинка, в отличие от гигантского Google Nexus 6 авторства той же Motorola, осталась со своим 5,2-дюймовым дисплеем более-менее приемлемой по размерам. С позиций дизайна аппарат, замечательно укладывающийся в карман, сохранил привычные для семейства Droid аспекты, и он лишь чуть-чуть отличается от изделий вроде Droid Maxx. Конечно, внешний вид Moto X всё же приятнее: здесь же абрисы местами неуклюжи, а физические емкостные клавиши Android-навигации делают эксплуатацию не столь удобной в сравнении с тем, как если бы эти кнопки были виртуальными экранными.

Задняя сторона Droid Turbo сделана в двух вариациях: это либо броневой нейлон, либо металлизированное стекловолокно, усиленное кевларом, — вторая модификация, характеризующаяся дополнительной прочностью, определит 11,2-мм толщину и 176-г вес изделия, тогда как в первом случае эти параметры составляют 10,6 мм и 169 г. На выбор подготовлены две расцветки: черная и красная.

Гидроизоляционное нанопокрытие обеспечит защиту от брызг, случайного попадания в воду, проливного дождя. Впрочем, долго под водой телефон не продержится: заявлено, что ему по силам противостоять 15-см слою влаги на протяжении одной минуты.

Motorola оснастила Droid Turbo дисплеем с 5,2-дюймовой диагональю и AMOLED-панелью в разрешении Quad HD — 2560 на 1440 пикселей. Итоговая плотность упаковки составляет 565 точек на дюйм, что означает непревзойденные четкость и резкость картинки: ну разве что Samsung Galaxy S5 LTE-A в этом смысле немного опережает, поскольку идет с 5,1-дюймовым дисплеем. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3.

За вычисления отвечает 32-разрядный кристалл Qualcomm APQ8084 Snapdragon 805, составленный из четырех 2,7-ГГц ядер, 600-МГц видеографики Adreno 420 и 3 Гбайт оперативной памяти LPDDR3. Встроен дополнительный процессор естественной обработки языка, служащий фирменной характеристикой смартфонов Motorola и нужный для обеспечения постоянной готовности к приему голосовых команд.

Объем встроенного флеш-накопителя равен 32 либо 64 Гбайт.

Подсистема фото- и видеосъемки реализована тыловой 21-мегапиксельной камерой с широкой диафрагмой F/2.0, двойной светодиодной вспышкой и 4K-видеозаписью на скорости 24 кадра/с и фронтальной 2-мегапиксельной камерой с Full HD-съемкой. Вообще же режимов работы здесь много: все привычные типа HDR-захвата, замедленной съемки и пакетного фотографирования на месте. Странно, почему 4K-видеозахват не идет с частотой 30 кадров/с и почему нет 1080p@60-режима.

Спектр беспроводных коммуникаций реализован на уровне 3G HSPA+, 4G LTE Category 4, NFC, GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + DLNA, Bluetooth 4.0, инфракрасного приемопередатчика.

Установлена батарея огромной для смартфонов емкости 3900 мАч, обещающая автономность работы на протяжении двух суток. Комплектная турбо-зарядка за 15 минут пополнения аккумулятора электросоками обеспечит восемь часов функционирования телефона. Отдельно доступна крышка для беспроводной Qi-зарядки.

Verizon клянется, что спустя 30-90 дней после выпуска Motorola Droid Turbo его владельцы получат доступ к сети XLTE, дабы одновременно звонить и передавать данные в LTE-покрытии — Voice over LTE (VoLTE).

Развернута мобильная платформа Google Android 4.4.4 KitKat, которая безо всяких вопросов будет обновлена до Android 5.0 Lollipop. Фирменный пакет Moto Smart, включает такие функции, как Moto Voice (постоянная готовность к приему голосовых команд), Moto Actions (пространственные жесты: например, двойное вращение запястьем для запуска камеры), Moto Assist (интеллектуальное поведение: допустим, с отключением входящих во время сна), Moto Display (появление уведомлений на экране блокировки, после взятия телефона в руку), Highlight Reel (автоматическое создание видеороликов из снятых фотографий) и Best Shot (режим выбора лучших кадров путем захвата сцены за мгновение до спуска затвора и сразу после этого). Кроме того, Droid Turbo получил тройку эксклюзивных программ: Zap Zone, Zap to TV, Zap with Voice — они позволяют быстро и удобно обмениваться контентом с другими владельцами смартфона. Помощник Motorola Migrate упростит перенос данных со старого смартфона на «зеленом роботе».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх