Microsoft Band и Health: революция фитнеса

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компания Билла Гейтса вошла в бизнес спортивной отрасли и сферу поддержания здорового образа жизни.

Microsoft выпустила свое первое носимое на теле человека смарт-устройство из числа современных: фитнес-браслет Band. Новинка, начиненная десятью датчиками и умеющая взаимодействовать со смартфонами на платформах iOS 7.1 и старше, Android 4.3 и лучше, Windows Phone 8.1, оценена в 200 долларов.

Microsoft Band вряд ли уместно позиционировать смарт-часами — это всё же ограниченное по целевому предназначению изделие, сравнимое с Samsung Gear Fit, и именно подобная лимитированность делает продукт более сфокусированным на выполнении конкретных задач. Впрочем, как фитнес-браслет гаджет получился не столь простым: смысл был не в создании еще одних смарт-часов, но воплощении устройства, снимающего как можно больше физиологических показателей, причем самым прозрачным образом.

Так, среди привычных возможностей — подсчет числа пройденных шагов и сожженных калорий, и к этому добавляются расширенные штуки вроде замера пульса, мониторинга качества сна и слежения за местоположением благодаря встроенному модулю GPS. Более того Band умеют определять уровень ультрафиолетового излучения, дабы владелец знал, насколько безопасно находиться под солнцем. Датчик кожно-гальванической реакции, подобный на таковой в детекторе лжи, нужен для определения уровня стресса. Есть еще сенсор, снимающий показатели температуры кожи. Функции, приближающие новинку к смарт-часам, реализованы сенсорным цветным экраном, уведомлениями и платежами в Starbucks (через штрих-коды на дисплее).

Интеграция с голосовым помощником Cortana, если есть сопряжение с Windows Phone-смартфоном, предполагает удобное общение с Microsoft Band. К примеру, можно зафиксировать быструю заметку, выставить напоминание, проложить маршрут, узнать о погоде, получить биржевую сводку, справиться о новостях и т. п.

Из прочего: таймер, секундомер и будильник, рекомендации фитнес-экспертов Gold's Gym, Shape и Men's Health, мотивирование для достижения поставленных целей физических упражнений, бесшумный режим работы с вибрацией.

Два аккумулятора емкостью 100 мАч каждый наделяют девайс автономностью на протяжении 48 часов между последующими перезарядками. На полное пополнение батарей электричеством посредством магнитно крепящейся комплектной зарядки уйдет полтора часа.

Microsoft оснастила Band сенсорным цветным TFT-экраном с 1,4-дюймовой диагональю и матрицей 320 на 106 пикселей. Экран плоский и прямоугольный, он не изогнутый. На дисплей выводится равно как связанная со спортом информация, так и данные с сопряженного по беспроводным каналам Bluetooth 4.0 LE смартфона. Последний может передавать на Band уведомления электронной почты и календаря, оповещать о входящих звонках и поступивших текстовых сообщений, докладывать об обновлениях статусов в социальных сетях.

Microsoft Band, выполненный в виде пластмассовой полоски с регулятором диаметра, защищен от пыли и брызг воды.

Фитнес-браслет, собранный в трех типоразмерах в зависимости от толщины запястья, уже поступил в американскую розницу, правда, ограниченной партией. О международном дебюте пока ничего не известно.

Попутно с Microsoft Band запущен облачный сервис Microsoft Health, выступающий концентратором собранных с фитнес-браслета данных о физической активности и состоянии здоровья владельца. Служба выдает пользователю практичные советы, генерируемые интеллектуальными алгоритмами: допустим, какие упражнения способны сжечь больше всего калорий или чего лучше не делать для обретения глубокого сна.

Доступ к Microsoft Health открыт другим фитнес-платформам, и сторонние решения вроде Jawbone Up, RunKeeper, MapMyFitness и MyFitnessPal уже подключились к облаку. Редмонд надеется расширить число партнеров, дабы сделать Health ведущей службой в области слежения за здоровьем.

Вообще грандиозные планы компании Билла Гейтса простираются невероятно далеко. Замысел одновременно прост и невероятно сложен: облако Microsoft Health должно стать центральным хранилищем всех спортивных и данных о здоровье в мире, причем неважно, какое смарт-устройство носит пользователь и к каким приложениям обращается — корпорация желает быть всюду. Решение вопроса заключено в унификации платформ, оборудования и программ, потому что сейчас сфера здравоохранения напоминает собой разрозненные островки. Только представьте, что к Health смогут подключаться смарт-часы Android Wear, смартфоны на Android и даже iPhone 6 — все снимаемые ими данные, будут собираться в одном месте.

Возникает вопрос, а что же делать со всей накопленной информацией. Здесь Редмонд планирует обратиться к двухсторонней стратегии. Во-первых, большой массив данных поможет производителям выяснить, как создать совершенные носимые на теле человека средства и инструменты мониторинга. Microsoft уже неплохо продвинулась в этом направлении, наделив Band десятью датчиками, откоррелировав их работу и позволив лицензировать этот набор любому вендору, — возможно, кому-то удастся разработать на имеющейся основе куда более интересные решения.

Во-вторых, если скомбинировать фитнес-данные с прочими сведениями типа календарного расписания, электронной почты или местоположения, тогда есть шанс превратить безликую информацию в какую-то полезную с утилитарной точки зрения. Так, Microsoft Health сможет самостоятельно поднимать на повестку дня вопросы вроде: «В те дни, когда у меня было много встреч, спал ли я крепче?», «Сколько калорий удалось сжечь на тренировке из съеденного жира и сколько из поглощенных углеводов?», «Сколько телу нужно отдохнуть перед очередным посещением спортзала?», «Если я буду обязательно завтракать, окажется ли пробежка интенсивнее?».

Microsoft Health — машина, которая непрестанно учится, подстраивая саму себя и становясь точнее и мощнее. Всё, в чем она нуждается, — новые данные. Здесь уместно провести параллель с игровой консолью Xbox: после того как она оказалась в руках покупателей, периодически обновления программного обеспечения и служб, и приставка обретает новые возможности. Тот же фитнес-браслет не в состоянии выяснить, какой вес вы берете на грудь, зато, если привлечь показатели пульса, силы и дистанции, можно узнать, дается ли упражнение легко или тяжело. Вот почему Редмонд подружился с известными фитнес-изданиями, чтобы разработать группы упражнений, выполнение которых Band будет контролировать. И чем больше владелец носит гаджет на руке, тем умнее тот становится: данных накапливается больше, алгоритмы совершенствуются, рождаются дополнительные возможности.

Весь проект завязан на обучении, ведь на сегодня, все вопросы, связанные с Band и Health, остаются фактически без ответа. Команда Microsoft не уверена, какие именно упражнения люди полюбят и насколько точно собираются фитнес-данные. Корпорация досконально не знает, какая интеграция окажется оправданной: прежде чем Band станет полностью открытой системой, Редмонд взаимодействует отдельно с каждым из сторонних разработчиков спортивных приложений. Неизвестно даже, какие функции должны быть в фитнес-браслете: нужны ли, к примеру, погодная сводка и биржевые курсы.

Сейчас, кажется, у каждого ведущего бренда на земле есть цель определить себя в бизнесе инструментов мониторинга за здоровьем. Но именно Microsoft поставила перед собой столь грандиозную задачу объединения всех таких данных. Самое главное: речь идет об открытой среде, вклад в которую, во имя унификации, может сделать каждый игрок. Сатья Наделла, новый глава корпорации, вывел на сцену воистину удивительный продукт, сочетающий облачность, мобильность и полезность. Microsoft перерождается на глазах, с невероятными замахом и амбициями.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх