Отец Android ушел из Google

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Энди Рубин решил сменить место работы.

Энди Рубин, один из ключевых создателей мобильной операционной системы Android, которая после ее покупки Google в 2005 году стала по итогам самой популярной в мире, принял решение оставить интернет-корпорацию. Топ-менеджер возглавит инкубатор стартапов, занимающихся оборудованием.

В прошлом году Рубин был перемещен с должности главы команды Android-разработчиков и стал руководить роботическими проектами Google. В его кресло сел Сундар Пичай, который сейчас отвечает и за другие вещи, включая Chrome, Apps, поиск, картографию, рекламу, Google+.

Причины ухода Рубина из Маунтин-Вью точно неизвестны, хотя, есть мнение, некоторым образом связаны со структурой его команды в компании. Освободившееся место отдано Джеймсу Каффнеру, ученому и члену роботических проектов Google.

Энди Рубин разрабатывал Android, изначально предназначенную для цифровых камер, но затем переориентированную исключительно на мобильные телефоны как более перспективные. Карьеру он начал в Carl Zeiss, затем работал в Apple, General Magic и MSN TV, далее участвовал в создании компании Danger, стоящей за культовым телефоном T-Mobile Sidekick.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх