Vsenn: модульный смартфон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…выступит альтернативой проекту Ara, который курирует Google.

Проект Ara — одна из самых захватывающих вещей современности. Его идея состоит в создании модульного смартфона, оборудование которого собирается, словно конструктор, из отдельных заменяемых блоков. Но Google не останется в одиночестве, ибо о себе заявил стартап Vsenn.

Информации о грядущей инициативе пока маловато. Известно, что компания основана бывшим продуктовым менеджером Nokia. В планы входит воплощение модульного смартфона, впрочем, его вариативность окажется относительно скромной: можно будет менять только три аппаратных компонента — камеру, батарею и процессор с оперативной памятью. Ara, с другой стороны, разрешит смену даже дисплея и различных датчиков.

Устройство собирается работать под началом фабричной платформы Android с гарантированными обновлениями системы в течение четырех лет. Пока непонятно, будет ли организован доступ к Google Mobile Services, пакету мобильных служб, ключевых для магазина приложений Google Play Services, карт и навигации Google Maps, интеллектуального помощника Google Now и прочих важных компонентов фабричной Android.

Vsenn, кроме того, сделает особый упор на вопросах безопасности с тремя слоями шифрования и бесплатным доступом к VPN-сети и защищенному облаку.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх