BlackBerry встала со смертного одра

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…и намеревается вплотную заняться развитием бизнеса.

BlackBerry, которая завершила первую фазу двухлетнего плана перестроения, отныне сфокусируется на прибыльности, причем без распыления на выпуск широкого ассортимента мобильных устройств.

Джон Чен, в ноябре 2013 года вставший у руля тонувшего корабля BlackBerry, пытается как можно быстрее восстановить доброе имя «ежевичного» бренда. Компания продала ряд активов, заключила договоренности для снижения производственных затрат, расширила портфель приложений, а также извлекла наличные путем продажи недвижимости в родном Ватерлоо.

«Сейчас я полностью уверен, что мы выживем как компания. Мы управляем системой поставок, мы контролируем материально-технические ресурсы, мы приумножаем наличность, а наши расходы находятся на том уровне, который легко отследить. BlackBerry спасена, и теперь мы должны приступить к росту».

В интервью «Рейтер», исполнительный директор заверил, что сейчас, когда дела налажены, будет сделано всё для того, чтобы избежать потерь в принципе. Словам Чена можно смело верить, ведь когда этот выходец из Гонконга в 1998 году принял руководство над Sybase, занимавшейся выпуском баз данных, ее операционные потери составляли 98 млн долларов, однако уже через год прибыльность была возвращена, а потребители, прежде обеспокоенные нестабильностью и переключавшиеся на программное обеспечение других поставщиков, вернулись. В 2010 году налаженный бизнес Sybase был продан немецкой SAP за 5,8 млрд долларов.

По мнению 59-летнего топ-менеджера ситуация с BlackBerry идентична с кризисом, с которым столкнулась Sybase. Для спасения последней были урезаны расходы и сделан фокус на преследование нишевых сегментов рынка баз данных вместо нацеливания на конкуренцию с акулами в лицах Oracle и IBM.

Еще год назад BlackBerry, пионер смартфонной отрасли, находилась в периоде болезненной реструктуризации, ища помощи и пытаясь приуменьшить пыл средств массовой информации, настаивающих на факте «смертельной спирали». И ныне компания, кажется, вновь занимается самодовольством. Пусть BlackBerry еще должна наладить стабильное поступление прибыли, Чен уже приступил к поглощению небольших фирм и инвестированию в рост.

По мнению Према Уотсы, владельца Fairfax Financial Holdings, которая является основным акционером BlackBerry, Джон Чен пришел к власти в трудное время, когда компания ежеквартально теряла миллиард с гаком долларов, но быстро решил проблемы, а затем развернул бизнес в безубыточное направление.

Еще рано говорить, что BlackBerry полностью выбралась из дремучих лесов деловых провалов, однако можно смело утверждать, что риск падения в забвение исчез. Джон Джексон, технологический аналитик IDC, пояснил, что Джон Чен преуспел в изменении негативных разговоров о BlackBerry, и это справедливо равно как для сторонних наблюдателей, так и изнутри самой компании.

Несмотря на заметное движение вперед, многие биржевые эксперты всё еще должны удостовериться в целевом прогрессе. Согласно оценкам Thomson Reuters, 25 из 37 аналитиков, следящих за бизнесом BlackBerry, склоняются к позиции придержать акции, один рекомендует покупать их, тогда как остальные считают, что ценные бумаги следует продать. Акции фирмы, разумеется, усилились с приходом Чена, но их курс за последние двенадцать месяцев продолжает плавать в пределах 6-12,5 канадских долларов.

«В целом мы полагаем, что Джон проделал внушительную работу, но беспокойство остается: как хорошо BlackBerry будет управлять спросом на свою продукцию, когда ежегодно продаются миллионы устройств разных производителей и когда местами затруднительно превратить пользователей корпоративного программного обеспечения в источник постоянного дохода», — считает Брайан Колельо, эксперт Morningstar.

Во имя поощрения роста BlackBerry на этой неделе запустит BES 12, последнюю версию платформы управления мобильными устройствами, которая позволит компаниям, предприятиям и правительственным организациям контролировать и защищать не только «ежевичные» девайсы, но и изделия на конкурирующих операционных системах, таких как Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows Phone.

В декабре появится BlackBerry Classic, который, будучи современным мобильным устройством на платформе BlackBerry 10.3, преследует цель возвращения к традиционному навигационному управлению системой через физические клавиши. BlackBerry Classic, вобравший наработки BlackBerry Q10 и BlackBerry Bold 9900, снабжен физическими QWERTY-клавиатурой (35 кнопок с подсветкой) и клавишами системной навигации («Прием», «Меню», «Назад», «Отбой») с вибрационной отдачей, плюс оптическим трекпадом, хорошо знакомыми по прежним классическим изделиям канадского бренда.

В сентябре BlackBerry отрапортовала о прибыли, полученной впервые за последние пять кварталов. Жесткая конкуренция со стороны Apple, Samsung и других игроков съела когда-то лидирующие на мобильном рынке позиции компании, и вернуть прошлые показатели, очевидно, невозможно. Как бы то ни было, положение «достаточно комфортное», чтобы делать деньги на телефонном бизнесе, уверен Джон Чен, отметивший рост заказов на BlackBerry Passport, который привлекает внимание необычными квадратным экраном и физической QWERTY-клавиатурой с сенсорной чувствительностью.

Пока точно не определено, какие новые устройства появятся в 2015 году, но ясно, что фокус будет сделан на основном наборе смартфонов, которые вероятнее всего окажутся успешными. Следует говорить о каком-то радикально новом коммуникаторе, а также продолжателях существующих Passport, Classic и Z3.

«Я не собираюсь предлагать всем привычное устройство просто потому, что оно снабжено 5-дюймовым сенсорным экраном. Китайцы могут наплодить море таких по 75 долларов за штуку, но мне не под силу собрать все части воедино за искомые деньги», заявил Чен, обращаясь к огромному ассортименту смартфонов, который как один похожи друг на друга.

Ранее проходили сведения, что BlackBerry работает над мобильным устройством в формфакторе слайдера, а также планшетным компьютером PlayBook 2. Среди массы зарегистрированных патентов компании, есть одно любопытное изобретение под № 8830667, описывающее гибридное устройство со скрытой клавиатурой.

В обычном состоянии под экраном находится ряд постоянно присутствующих физических клавиш, причем с дополнительной сенсорной чувствительностью в стиле Passport, дабы упростить навигацию по системе. Ниже находится особая часть, которая при желании поворачивается вокруг продольной оси, приглашая два ряда таких же физических кнопок. В итоге получается смартфон с полноценной QWERTY-клавиатурой.

Есть мнение, что это изделие, проходящее под обозначениями Visa и Victoria, будет готово к коммерческому запуску в начале второго квартала следующего года — читай, в апреле.

В 2013 году BlackBerry потратила на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки 1,3 млрд долларов — почти пятую часть дохода, заняв второе место в рейтинге, отражающем расходы канадских компаний на инвестиции в получение новых знаний и опыта. Лидерство здесь принадлежит Bombardier, тогда как с большим отрывом на третьем и последующих позициях находятся Magna International, BCE, Pratt & Whitney Canada, IBM Canada, Rodgers Communications.

В 2012-м BlackBerry истратила на НИОКР еще больше — 1,5 млрд долларов, однако все эти вливания в науку нельзя приписывать видению Джона Чена, ибо тогда балом правил Торстен Хайнс.

Следует понимать, что искомые расходы относятся к долгосрочным, ведь они закладывают основу для будущих продуктов. Кто знает, возможно, BlackBerry Passport и стал новационным изделием именно благодаря внушительным денежным вливаниям.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх