Google Glass не впечатлили

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Интерес к устройству теряют как пользователи, так и разработчики.

Очки Google Glass, представленные больше двух лет назад широкой публике, за это время так и не смогли заинтересовать массового пользователя. Более того, от «умных» очков отворачиваются даже те, кто должен бы зарабатывать на них деньги.

Как выяснило агентство Reuters, после первоначального всплеска интереса к устройству как к чему-то совершенно новому и необычному люди перестали пользоваться ими и теперь продают на интернет-аукционах за полцены.

В самой компании заявляют, что проект по-прежнему остается одним из ключевых направлений, а уже в начале 2015 года продукт появится на полках магазинов. «Мы как никогда настроены на коммерческий запуск проекта. Просто это требует времени, а мы не собираемся запускать этот продукт, пока он не будет полностью готов»,- заявил глава отдела коммерческой деятельности Google Glass Крис О`Нилл.

Но, как утверждают некоторые разработчики, даже в случае начала массовых продаж вряд ли стоит ожидать серьезного спроса на «умные» очки в ближайшее время. Неинтересен этот проект оказался и для самих разработчиков приложений для Google Glass. Из 16 компаний, опрошенных корреспондентами Reuters, девять заявили, что прекратили работать над своими проектами для нового гаджета. В основном это связано с недостатком потребительского интереса или ограничениями, связанными с самим устройством. Еще три разработчика переключились на создание приложений для бизнеса. Правда, среди партнеров Google Glass по-прежнему остается ряд крупных компаний.

Среди них, например, Facebook. А на официальном сайте «умных» очков есть порядка 100 готовых приложений.

«Если бы было продано 200 млн гаджетов Google Glass, то это другое дело,- поделился своим мнением относительно будущего "умных" очков Том Френсел, генеральный директор Liitle Guy Games, занимающейся разработкой игр для Google Glass.- Но сейчас рынка просто нет».

Многие разработчики придерживаются того же мнения. Компания Glu Mobile, автор популярной игры Kim Kardashian: Hollywood, запустила свое приложение для Google Glass еще год назад, но после этого перестала работать над ним. Еще один разработчик, Шон Маккрэкен, получивший в прошлом году $10 тыс. за создание игры о пришельцах для «умных» очков, также прекратил заниматься обновлениями для нее, так как Google так и не поставила приложение в официальный магазин.


© ИД

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх