МТС жалуется антимонопольщикам на "Мегафон"

   Автор статьи: Борис Горлин

Операторы поссорились из-за излучающего кабеля.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Санкт-Петербургу с жалобой на компанию "Мегафон", которая не пускает оператора к излучающему кабелю на перегонах петербургского метрополитена. В "Мегафоне" заявили, что никому не отказывали к доступе к подземной инфраструктуре, и МТС тоже. Аналитики, в свою очередь, считают, что цена вопроса невелика, на станциях у МТС связь есть, а в перегонах мало кто говорит по мобильнику из-за шума.

В МТС вчера подтвердили, что компания действительно обратилась с жалобой в УФАС по Санкт-Петербургу с жалобой на "Мегафон". В компании считают, что конкурент всячески препятствует доступу к излучающему кабелю на перегонах между станциями метро. А это не позволяет оператору предоставлять услуги связи своим абонентам в подземке в полном объеме. "Мы считаем, что своим бездействием компания "Мегафон" фактически уклоняется от предоставления МТС доступа к данной инфраструктуре связи", — заявили в пресс-службе МТС.

В 2009 году, с учетом загруженности кабельных трасс на перегонах петербургского метрополитена, было принято решение строить единую антенно-фидерную систему силами "Мегафона", но с дальнейшим предоставлением всем операторам равного доступа к ее использованию. МТС несколько лет (с 2011 года) вела переговоры с "Мегафоном" о подключении к антенно-фидерной системе, однако так и не смогла получить от конкурента технических условий.

В "Мегафоне" уточнили, что вся антенно-фидерная система в метро построена полностью за счет компании, без участия других операторов связи. Основное предназначение этой системы — обеспечение бесперебойной связи для служб гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС). "С компанией МТС мы вели переговоры и не отказывали им в доступе к единой антенно-фидерной системе метрополитена", — заявили в пресс-службе "Мегафона". Также в компании сообщили, что на сегодня "Мегафон" проводит ряд работ для обеспечения доступа к подземным ресурсам других операторов связи, без ущерба работе сети в ходе мероприятий ГО и ЧС.

"Мегафон" сегодня предоставляет всем мобильным операторам доступ к каналам связи в метрополитене, что обеспечивает возможность их работы на станциях.

Отметим, что у "Вымпелкома" тоже нет доступа к кабелю между станциями метрополитена. "Мы заинтересованы в организации связи в тоннелях и готовы работать над этим при любом развитии событий. В этом году "Вымпелком" инвестировал серьезные средства в модернизацию сети в метро, запустив 3G на всех станциях, однако доступа к излучающему кабелю, необходимого для обеспечения покрытия в тоннелях, у компании так же, как и у МТС, нет", — заявили в пресс-службе "Вымпелкома".

Аналитики считают, что "Мегафон" не много выиграл от того, что у конкурентов нет связи между перегонами. В аналитическом агентстве "Рустелеком" "Ъ" пояснили, что на станциях у всех операторов большой тройки связь есть. "Во время движения поезда в тоннеле говорить по мобильнику невозможно из-за сильного шума. Соответственно, можно рассуждать о том, что "Мегафон" зарабатывает только на передаче данных в тоннелях, а остальные нет. Скорее можно говорить об маркетинговом преимуществе, нежели о технологическом", — заявили в "Рустелекоме".


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх