Jolla Tablet: миллион долларов на планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Планшетный компьютер на базе альтернативной платформы Sailfish появится в следующем году.

Всего за пару дней стартапу Jolla удалось собрать более миллиона долларов, которые нужны для выпуска планшетного компьютера на базе операционной системы Sailfish. Что интересно, фирма намеревалась через площадку IndieGoGo коллективно вложить в проект 380 тыс. долларов, и выделяла на это срок в 21 день. Цель была достигнута буквально за пару-тройку часов, а почти миллион набрался менее чем за сутки. Другими словами, сообщество настолько довольно уже существующим Sailfish-смартфоном, что появление планшета встретило с огромным энтузиазмом.

Кстати, уместно напомнить, как в августе 2012 года на площадке KickStarter сообщество собрало 2 млн долларов из необходимых 950 тыс. долларов на выпуск Ouya, решительно недорогой игровой приставки на Android. Всего же люди внесли невероятных 8,6 млн долларов.

Первая партия планшетного компьютера Jolla уже фактически распродана: 1 тыс. единиц изделия купили те, кто инвестировал 189 долларов, еще 1 тыс. штук отошла тем, кто не пожалел 199 долларов, и, наконец, окончательные 2 тыс. устройств обрели владельцев, отдавших по 204 долларов. Новинка ожидается к поставке в мае 2015 года.

Впрочем, купить грядущий продукт можно и сейчас, заплатив 209 долларов. Когда изделие поступит в свободную розницу, его ценник составит 250 долларов.

Следует знать, что в указанную сумму не входят 20 долларов на почтовые расходы, а также возможные налоги, которые зависят от страны проживания покупателя.

Сбор средств на первый планшет авторства Jolla ведется в Евросоюзе, Норвегии, Швейцарии, США, Индии, Китае, Гонконге и России — кажется, подбор стран не случаен: очевидно, стартап исходил из спроса на свой первый смартфон. Чуть позже добавились Канада и Австралия.

Операционной системой Jolla-планшета выбрана мобильная платформа Sailfish, которая должна добраться до номера версии 2.0. Эта среда является дальнейшим развитием Linux-проектов Mer, MeeGo и Maemo, обогащенных фреймворком Qt, — даром что ли стартап основан выходцами из Nokia. Преимущество Sailfish перед другими юными и альтернативными мобильными системами, умеющими запускать, как правило, только программы в нативном коде, является поддержка работы с почти любым Android-приложением.

Планшет авторства Jolla по содержимому оборудования очень похож на Nokia N1. Так, новинка, получившая 7,85-дюймовый IPS-экран с разрешением 2048 на 1536 пикселей, построена вокруг 64-разрядного четырехъядерного 1,8-ГГц процессора Intel Atom, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Встроенный флеш-накопитель на 32 Гбайт дополнен слотом microSD-карт. За фото- и видеосъемку отвечают тыловая 5-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры. Установлена батарея емкостью 4300 мАч.

Увы, экспертизы у Jolla не так много, как у Nokia, вот почему планшет не получился заключенным в тонкий и легкий моноблочный корпус из алюминия, однако основная ставка устройства сделана на самое, как утверждается, лучшее воплощение сути многозадачности. И если Microsoft предложила режим прикрепления Snap для вывода окон нескольких приложений в Metro-представлении Windows 8, а Samsung внедрила в фирменную Android-оболочку TouchWiz многооконную поддержку, то Jolla сосредотачивается на повышенном удобстве переключения между разными задачами. Местами, учитывая, что планшет лишен физических кнопок управления, подход напоминает таковой, реализованный в BlackBerry PlayBook, взаимодействие с которым ведется исключительно через жесты.

Sailfish 2.0 принесет также пару интересных штук: окружение (быстрая персонализация планшета) и события (отображение всех сообщений, календарных событий и прочей релевантной информации в простом и легкодоступном представлении).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх