Смартфоны смогут заряжаться почти мгновенно

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новационная технология появится на рынке уже в 2016 году.

Для смартфонов самым критичным элементом оборудования по-прежнему остается аккумулятор. Развитие технологий в батарейных вопросах ведется по двум направлениям: разработка накопителя энергии с высокой плотностью (чтобы коммуникатор мог питаться от него много дней) и поиск способа быстрого восполнения аккумулятора электричеством (желательно мгновенно).

Израильский стартап StoreDot утверждает, что удалось создать технологию, благодаря которой батарея заряжается не более чем за 30 секунд. Согласно отчету «Рейтер», такой аккумулятор уже разработан, однако еще слишком велик, чтобы поместиться в смартфон. К 2016 году StoreDot надеется сделать его приемлемо компактным.

Стоимость смартфонов с такой штукой вырастет на 100-150 долларов. Срок жизни батареи исчисляется 1,5 тыс. циклов перезарядки, чего хватит на три года эксплуатации.

Очевидно, технология пригодна и для зарядки батарей электромобилей: зачем оставлять его в розетке на целую ночь, если можно выждать пару-тройку минут.

В основе изобретения лежит нанотехнология: так называемые наноточки — биоорганические пептидные молекулы — позволяют батарее быстро впитывать энергию, затем, что важно, надежно сохраняя ее.

Любопытно, StoreDot финансируется анонимным производителем смартфонов из Азии, а также российским миллиардером Романом Абрамовичем.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх