МТС рвется в космос

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Немного об основных финансовых показателях группы МТС и не только.

МТС рвется в космос

Экономика сегодня в силу ряда причин переживает не лучшие времена. Но, как оказалось, в это нестабильное время отдельные компании чувствуют себя очень даже неплохо.

В частности, МТС удалось порадовала своих акционеров результатами деятельности за третий квартал 2014 года.

Для любителей голой статистики приведу некоторые цифры:
∙ Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в российских рублях, выросла в третьем квартале 2014 года на 3,6% в годовом исчислении и на 8,4% в квартальном исчислении до 107,1 миллиарда рублей.
∙ Скорректированный консолидированный показатель OIBDA Группы МТС в третьем квартале 2014 года вырос на 4,1% в годовом исчислении и на 11,5% в квартальном исчислении до 48,2 миллиарда рублей.
∙ Скорректированная маржа OIBDA по Группе МТС в третьем квартале 2014 года увеличилась на 0,2 п.п. в годовом исчислении и на 1,3 п.п. в квартальном исчислении до 45,0%.
∙ Консолидированная чистая прибыль Группы МТС в третьем квартале 2014 года составила 16,1 миллиарда рублей и сократилась на 11% из-за неденежных списаний, вызванных изменениями курсов валют.
∙ Свободный денежный поток за девять месяцев 2014 года составил 64,4 миллиарда рублей.

Если говорить о бизнесе МТС на ее основном российском рынке, то результаты за третий квартал выглядят так:

Выручка в годовом исчислении выросла на 8,4% и на 9,8% в квартальном исчислении до 99,2 миллиарда рублей. Показатель OIBDA увеличился на 9,4% в годовом исчислении и на 12,7% в квартальном исчислении до 45,4 миллиарда рублей. Рентабельность бизнеса МТС в России выросла на 0,4 п.п. в годовом исчислении и на 1,2 п.п. в квартальном до 45,8%.

Для большинства российских пользователей МТС в первую очередь — это сотовый оператор.

На 1 октября 2014 года в сети МТС работало 34 800 3G базовых станций и 10 900 LTE БС. Если говорить о сетях четвертого поколения, то они сейчас у МТС запущены в 65 регионах. Дмитрий Солодовников, руководитель направления по взаимодействию со СМИ департамента по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы» отмечает: «МТС обеспечивает лучшее покрытие и скорости 4G. МТС принципиально не делит тарификацию услуг по технологиям — мы учитываем в целом сервис передачи данных, в частности, потому что потенциал 3G еще не исчерпан за счет большего покрытия и сопоставимых с 4G скоростей — в третьем поколении они достигают 42 мбит/с».

Судя по всему, на этом компания останавливаться не собирается.

МТС и Ericsson подписали дополнение к уже имеющемуся контракту на сумму 286 миллионов долларов, которое направлено на расширение и модернизацию сетей связи стандартов 2G, 3G и LTE в Северо-Западном, Центральном, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Нынешняя сумма контракта МТС и Ericsson теперь превышает 1,5 миллиарда долларов.

МТС рвется в космос

Выручка МТС от мобильного бизнеса в третьем квартале 2014 года выросла на 9,1% в годовом выражении до 77,3 миллиарда рублей. Квартальная динамика роста этого показателя также составила 9,1%.

В России показатель ARPU в годовом исчислении увеличился на 2,8%, в квартальном исчислении — на 6,6% до 358 рублей, MOU увеличился в годовом исчислении на 2,4%, в квартальном — на 1,1% до 377 минут.

МТС рвется в космос

В самой компании рост показателя ARPU в годовом исчислении объясняют переводом абонентов на тарифы с более высокими объемами трафика, ростом проникновения смартфонов и планшетов, а также привлечением качественных абонентов.

Так, оператором был запущен план Smart Top с пакетом трафика объемом 10 Гб. Кроме того была проведены промо-акции по продвижению опции «Супер БИТ» за 150 рублей и некоторых других предложений.

Выручка от услуг передачи данных в России в третьем квартале 2014 года в годовом исчислении выросла на 37,2% и на 12,1% в квартальном до 17,2 миллиарда рублей.

МТС рвется в космос

Это стало возможным не только благодаря повсеместному развитию сетей 3 и 4 поколения, но и в связи с увеличением проникновения смартфонов и планшетов.

Так, в третьем квартале 2014 года проникновение смартфонов в сети МТС возросло до 39,9% и сегодня каждые 2 из 5 абонентов МТС являются владельцами «датообразующих» устройств.

В немалой степени данную тенденцию подкрепляет розничная сеть самой МТС. В третьем квартале 2014 года доля продаж смартфонов в штучном исчислении достигла в ней 64,6%. При этом доля LTE-смартфонов подошла к отметке в 9%.

МТС рвется в космос

На конец третьего квартала розничная сеть МТС насчитывала 4 100 салонов, включая 1 264 франчайзинговые точки продаж. Хотя в самой компании отмечают, что имеющее количество салонов является оптимальным, тем не менее, за прошедший квартал ей было открыто еще 50 новых собственных салонов

Абонентская база оператора за отчетный период медленно нарастала практически во всех странах ее присутствия. Здесь надо отметить, что теперь компания, как и ее конкуренты проводит трехмесячную политику учета абонентов вместо ранее используемой шестимесячной.

МТС рвется в космос

При подсчете абонентов учитываются и SIM-карты, установленные в М2М устройствах (системы безопасности, навигационные устройства и т.п.).

МТС рвется в космос

По оценкам МТС объем российского рынка М2М-услуг по итогам девяти месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 14% и достиг 5,5 миллиона SIM-карт. За девять месяцев 2014 года, с января по сентябрь, количество М2М SIM-карт в сети МТС увеличилось на 16% (примерно на 400 тысяч) и составило 2,9 миллиона SIM-карт. Это составляет 53% от общего количества телематических SIM-карт в России. А за год с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года количество телематических SIM-карт в сети МТС увеличилось на 26%.

При этом значительная часть таких SIM-карт используется в сети МТС на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня их число достигло 1,02 миллиона.

Наиболее часто телематические SIM-карты применяется для мониторинга автотранспорта. Их доля в общем объеме М2М SIM-карт в сети МТС по сравнению с итогами 2013 года выросла на 2% и составила 43%. Количество SIM-карт МТС, используемых в системах безопасности, несколько скромнее — по сравнению с концом 2013 года оно увеличилось на 80 тысяч и достигло 580 тысяч.

Также М2М решения используются в банковской сфере, где их число увеличилось на 50 тысяч — до 348 тысяч. Доля этого сегмента не изменилась и составляет 12%.

Одним из самых перспективных направлений М2М в МТС считают сервисы умного страхования. Этот сектор оператор развивает в сотрудничестве с крупнейшими страховыми компаниями Ренессанс страхование и INTOUCH страхование.

С последней, в Москве была запущена программа «Умное Страхование», которая анализирует поведение водителей на дорогах. Если автолюбитель не создает критических ситуаций на дороге, не превышает скоростной режим и не участвует в авариях, он может вернуть до 20%, потраченных на оплату страхового полиса КАСКО.

Из наиболее интересных М2М проектов можно отметить решение сельскохозяйственно-производственного кооператива «Харп» в Ненецком автономном округе, который использует трекеры с SIM-картами МТС для определения местоположения стад северных оленей.

Специальные ошейники позволяют следить за передвижением животных с помощью подключенного к Интернету мобильного телефона, планшета или компьютера. Точные координаты каждого оленя с таким ошейником, полученные с помощью спутников, передаются по каналам сотовой связи. Трудно сказать, кто у кого перенял — оленеводы у Управления федеральной службы исполнения наказаний по Астрахани или наоборот, но подобное решение использовано и для мониторинга местоположения и отслеживания перемещений граждан, помещенных под домашний арест.

В ближайшее время число симок МТС, зарегистрированных в сети может существенно возрасти и это невзирая на то, что на каждого жителя нашей страны сегодня уже приходится по несколько таких «пластиковых прямоугольников». На самом деле ларчик открывается просто — в МТС наряду с мобильной связь, проводным ТВ и ШПД, решили заняться еще спутниковым телевидением.

Пользователям нового сервиса МТС будут доступны 160 телеканалов, вещание которых будет осуществляться со спутника-ретранслятора ABS-2.

В комплект пользовательского оборудования входит брендированная антенна, годовая подписка на базовый пакет и специальная smart-приставка, оснащенная встроенной SIM-картой. Благодаря последней в приставке удалось реализовать режим интерактивной обратной связи — пользователь с помощью пульта управления сможет подключать и отключать дополнительные пакеты, уточнять баланс и осуществлять многие другие «персональные» операции.

Сегодняшний объем рынка спутникового ТВ в России оценивается аналитиками в 23 миллиарда рублей и предполагается, что к 2018 году он увеличится до 30 миллиардов.

В МТС считают, что компания способна потеснить основных игроков и сможет занять на нем достойное место.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх