Телевизор в облаках

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Ростелеком запустил в Москве интерактивные услуги.

Хотя компания передала свои мобильные активы под крыло Теле2 Россия (которая, по секрету скажу, в ближайшие дни запустит сеть LTE в Туле), в запасе у нее осталось еще много чего интересного. Ну, про проводной интернет и кабельное ТВ и IP-телефонию под брендом ОнЛайм в Москве многим известно. А, вот, про интерактивное ТВ от Ростелекома, которое уже давно пришло в регионы, в столице слышали немногие. На то, по словам заместителя директора МРФ «Москва» ОАО «Ростелеком» коммерческого директора Дмитрия Кима, была лишь одна причина — оператор хотел убедиться, что его сеть обеспечивает подобающее новой услуге качество. Когда сомнений в этом никаких не осталось — интерактивное телевидение пришло и в Москву.

 

 

До этого Ростелеком предлагал своим подписчикам в Москве 169 каналов цифрового телевидения, распространяемых по коаксиальным кабельным линиям. Теперь наряду с этим абоненты смогут воспользоваться через интернет 210 каналами SD и HD формата интерактивного ТВ.

 

 

В отличие от традиционного телевидения, в новой услуге телезрители могут самостоятельно управлять просмотром передач. Например, им доступны функции паузы, записи и перемотки назад. Специалисты оператора обещают, что некоторые программы в поисках пропущенной программы можно будет откатить назад аж на трое суток.


А для любителей кино предусмотрен доступ к on-line фильмотеке. Стоимость одного фильма составляет от 20 до 300 рублей.
Помимо этого пользователям телевидения нового поколения будет доступен целый ряд дополнительных услуг: прогноз погоды, информация о курсах валют и дорожной обстановке, доступ к социальным сетям и караоке на 2000 композиций.


Чтобы воспользоваться интерактивным ТВ от Ростелекома, необходимо приобрести специальную приставку.

 

 

 


 


Приставку можно взять у оператора в аренду за 70 рублей в месяц или выкупить за 2160 рублей. Кроме того, придется раскошелиться и на абонентскую плату за саму услугу. Она начинается от 250 рублей в месяц. Почему «от»? А потому, что, к примеру, услуга «Мультирум», позволяющая использовать интерактивное ТВ сразу на нескольких телевизорах, добавит еще «сотку» в месяц.

 


 


Обещается, что со временем контент можно будет смотреть через планшет, компьютер и смартфон. Немаловажно, что весь контент, включая пользовательский, хранится в облачном хранилище самого оператора, т.е. на его собственных серверах без привязки к конкретному устройству. Поэтому при случайной поломке приставки ничего не потеряется. Остается добавить, что с помощью приставки через USB интерфейс можно воспроизводить и собственные мультимедийные файлы.


В Москве у Ростелекома сегодня насчитывается более 700 000 пользователей интернета Онлайм. Им в первую очередь и будет предлагаться новая услуга «Интерактивное телевидение».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх