Apple остановила продажи в России

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Резкие колебания курса рубля испугали Купертино.

Apple приостановила работу онлайнового магазина в России в связи с экстремальными прыжками курса рубля по отношению к доллару. Крутое пикирование местной валюты и внушительный рост ключевой ставки Центрального банка РФ вынудили компанию Стива Джобса пересмотреть ценообразование.

Дальнейшие события могут развиваться следующим образом. «Яблочная» корпорация либо уже в ближайшее время выставит новые ценники на изделия, либо выждет до того момента, пока экономическая ситуация в России не стабилизируется.

В конце ноября Apple скорректировала ценовую политику в России. Если ранее базовые модели смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus стоили 32 и 37 тыс. рублей, то затем за них пришлось отдавать отдать 40 и 47 тыс. рублей. Ценники на планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3 прибавили 14-18%, тогда как рост в стане MacBook Pro Retina составил приличных 30-33%.

Согласно «Блумберг», есть три причины, определяющие коллапс российской экономики. Во-первых, падение цен на нефть изрядно разрушило баланс, так как энергетический сектор выступает ведущим регулятором иностранного капитала. Во-вторых, ущерб нанесли экономические санкции Запады в ответ на действия в Крыму и на востоке Украины. В-третьих, многие резиденты России, особенно с крупным состоянием, потеряли уверенность в будущем страны: в текущем году, как ожидается, 100 млрд долларов в капиталах покинут ее территорию.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх