Meizu MX4 Pro: сильный смартфон для каждого

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…так как этот Android-флагман отныне доставляются в любую точку планеты.

OppoMart, крупный онлайновый реселлер из Китая, изначально торговавший изделиями Oppo, а затем подключивший прочие местные бренды, запустил продажи Meizu MX4 Pro. А поскольку магазин традиционно организует поставки буквально в любую страну, розничная доступность флагманского коммуникатора резко расширилась. Доставка занимает где-то 4-7 дней.

Сейчас MX4 Pro можно приобрести за 550 и 600 долларов — соответственно модели с 16- и 32-Гбайт флеш-накопителем, причем только в сером цвете: белой и золотистой расцветок пока нет. Для сравнения: цены в родном Китае составляют эквивалентных 410, 440 и 510 долларов — в зависимости от объема флеш-хранилища.

Meizu MX4 Pro оснащен 5,5-дюймовым дисплеем авторства Sharp с матрицей 2560 на 1536 пикселей. Панель получилась с разрешающей способностью даже лучшей, чем Quad HD (2560×1440), то есть экран характеризуется самым большим разрешением среди смартфонных. Утверждается, что установленная ЖК-панель NEGA показательно энергоэффективна: ее энергопотребление лишь на 5% больше, чем у дисплея MX4 с разрешением 1920 на 1152 пикселей. Рамка вокруг экрана сделана тонкой (2,8 мм), тем самым удалось избежать дополнительной громоздкости изделия.

Под капотом MX4 Pro обнаруживается восьмиядерный чипсет Samsung Exynos 5430, составленный из четырех 2,0-ГГц ядер ARM Cortex-A15 и четырех 1,5-ГГц ядер Cortex-A7. Объем оперативной памяти равен 3 Гбайт. За видеографические вычисления отвечает решение ARM Mali-T628MP6.

Емкость встроенного флеш-накопителя — 16, 32 или 64 Гбайт. Слота флеш-карта формата microSD, увы, не предусмотрено.

Подсистема фото- и видеосъемки воплощена тыловой 20,7-мегапиксельной камерой с датчиком Sony IMX220 Exmor RS, диафрагмой F/2.2, автофокусом за треть секунды, вспышкой с двумя разноцветными светодиодами, поддержкой 4K-видеозахвата. Фронтальная камера представлена 5-мегапиксельным сенсором OmniVision OV5693 с автофокусом, широкоугольной оптикой, апертурой F/2.2.

Набор беспроводных коммуникаций Meizu MX4 Pro охватывает все привычные типы связи, включая LTE Category 4, NFC, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Инфракрасного приемопередатчика по каким-то причинам нет.

В физическую клавишу «Домой», находящуюся под экраном, встроен сканер отпечатков пальцев. Подлежащая дактилоскопическая технология называется mTouch, датчик прикрыт сапфировым стеклом и окружен кольцом из нержавеющей стали. Заявлено, что время отклика составляет полсекунды, притом что коснуться сканера можно под абсолютно любым углом поворота пальца, а его чувствительности в 508 ppi достаточно для идентификации, даже если кожа пальца влажная или грязная.

Звуковой вывод подкреплен усилителем Texas Instruments OPA1612 и главным тактовым генератором ESS Technology ES9018K2M с усовершенствованной архитектурой цифро-аналогового преобразования. Кроме того, несколько керамических пленочных конденсаторов и высокоточных резисторов с низким температурным сдвигом заботятся о подавлении фоновых шумов.

Емкость несъемного аккумулятора составляет 3350 мАч.

Телефон получился толщиной 9 мм и весом 158 г.

Операционной системой MX4 Pro выбрана фирменная платформа Flyme 4.1, опирающаяся на код Google Android 4.4.4 KitKat. Появилась функция SmartTouch, оформленная полупрозрачной точкой, лежащей поверх пользовательского интерфейса и перемещаемой по экрану через длительное касание к себе. Жесты смахивания по ней в горизонтальном направлении переключают между открытыми приложениями, смахивание вверх возвращает к домашнему экрану, а смахивание вниз вызывает панель уведомлений. Всё это позволяет с большим удобством взаимодействовать с крупноформатным 5,5-дюймовым дисплеем


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх