Sony Pictures дала «Интервью» на YouTube

   Автор статьи: Яна Рождественская

Кинокомпания нашла способ показать скандальный фильм.

Американская кинокомпания Sony Pictures Entertainment договорилась с Google и Microsoft о размещении фильма «Интервью» на YouTube, Google Play и Xbox Video. В тот же день фильм о покушении на северокорейского лидера Ким Чон Ына был выложен на этих платформах. Ранее многие кинотеатры отказались показывать фильм из-за угроз хакеров.

Фильм кинокомпании Sony Pictures «Интервью» о покушении на главу Северной Кореи Ким Чон Ына в среду появился на YouTube, Google Play, Xbox Video и собственной платформе компании Sony. Об этом Sony Pictures договорилась с корпорациями Google и Microsoft.

«Мы выбрали такой способ показа, чтобы в день запуска фильм посмотрели как можно больше людей, мы продолжаем искать других партнеров и платформы для более широкого распространения фильма»,- заявил глава Sony Pictures Майкл Линтон.

Для покупки фильма на этих платформах надо заплатить $14,99, для просмотра — $5,99.

Премьера «Интервью» была назначена на 25 декабря нынешнего года. Это комедийный боевик, по сюжету которого ЦРУ нанимает двух журналистов для покушения на лидера Северной Кореи Ким Чон Ына. 24 ноября Sony Pictures подверглась хакерской атаке, в результате которой в открытом доступе оказались фильм «Ярость», который вышел на экраны в конце октября, а также несколько еще не вышедших в прокат фильмов. Кроме того, в руках хакеров оказалась конфиденциальная информация сотрудников компании. Представители Северной Кореи опровергли информацию СМИ о том, что специалисты из КНДР стояли за хакерской атакой. 15 декабря в интернете был выложен ролик из фильма с эпизодом гибели Ким Чон Ына. На следующий день анонимные хакеры направили в Sony Pictures обращение с угрозами устроить теракт во время премьеры. «Мы советуем всем держаться подальше от кинотеатров, где будут показывать фильм. Вспомните 11 сентября 2001 года»,- говорилось в заявлении хакеров. 18 декабря Sony Pictures официально отменила премьеру «Интервью». В компании пояснили, что премьера отменена в связи с отказом большинства американских сетевых кинотеатров демонстрировать фильм.

22 декабря Sony Pictures заявила, что «Интервью» все же выйдет в прокат — более 300 независимых кинотеатров в США решили показать фильм. Американский президент Барак Обама приветствовал решение Sony Pictures разрешить трансляцию фильма. По его мнению, решение отказаться от проката «Интервью» было ошибкой. «Мы не можем идти на поводу у диктаторов, которые распространяют цензуру в США. И если они пытаются нагнать страх и посеять панику из-за сатирического фильма, что будет, если дело коснется новостей или документального фильма?» — заявил он. Ранее американские власти официально обвинили в атаке на серверы Sony Pictures Северную Корею. КНДР заявила, что осуждает выход на экраны фильма «Интервью», однако «физической реакции» на это не последует.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх