CES 2015: LG G Flex 2: первый взгляд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…на второе поколение необычно изогнутого смартфона.

Немногим более года назад LG явила миру гибкий и самовосстанавливающийся смартфон G Flex. Мобильное устройство с уникальной конструкцией получило 6-дюймовый дисплей P-OLED, правда, с недостаточным для сегодняшних веяний разрешением 720p. Девайс продемонстрировал, что необязательно быть изрядно прочным, дабы противостоять повреждениям и разрушениям после падения и встречи с твердым полом.

G Flex 2 также засвидетельствовал направление движения потребительской моды: да, изделия, которые почти намертво закрепились в квадратных формах, постепенно начали избавляться от угловатости, становясь округлыми, сглаженными.

LG G Flex 2, который корейский бренд привез на выставку CES 2015, сейчас проходящую в Лас-Вегасе, попробовал усовершенствовать все наработки оригинала. Внешний вид новинки, заключенный в корпус с расцветкой «платиновое серебро» или «красное фламенко», характеризуется элегантностью и стилем. 

Коммуникатор идет с 23-градусным изгибом пластмассового облачения: на него даже можно наступить, и ничего ужасного не случится. Толщина устройства лежит в пределах 7,1-9,4 мм, а масса потеряла 15%, уменьшившись до 152 г. Габариты изделия почти укладываются в физические размерности LG G3, так что в руке ему держать несложно.

Сеульская фирма заключила G Flex 2 в корпус, который умеет самостоятельно избавляться от царапин — понятное дело, неглубоких. В сравнении с первым поколением исцеляющее решение ускорилось: если оригинал был способен скрыть повреждения пластмассового облачения за три минуты, новинка делает это лишь за десять секунд при комнатной температуре. Так что можно смело таскать телефон в кармане вместе с ключами.

Корпус в изогнутой форме а-ля банан характеризуется эргономичностью, выражающейся, допустим, в том, что микрофон находится ближе ко рту, а само устройство ложится в руку как родное. Физические клавиши подачи питания и управления громкостью звука традиционно выведены на тыловую сторону телефона. 

Исправлен один из главных недостатков, связанный с громоздкостью: в G Flex 2 установлен 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, изогнутый по продольной вертикальной оси. Корейский производитель, кажется, понял, что куда правильнее остановиться на компактном экране, попутно подняв его разрешающую способность. Поверх дисплея P-OLED с пластмассовой подложкой находится защитной стекло Corning Gorilla Glass 3, которое LG усовершенствовала: обработка очень горячим газом сделала его прочнее на 20%.

Коммуникатор примкнул к варианту Galaxy Note 4 для Южной Кореи, став одним из первых мобильных устройств, построенных на базе мощного 64-разрядного восьмиядерного 2,0-ГГц чипсета Qualcomm Snapdragon 810.

Предложены две модели G Flex 2: одна несет 2 Гбайт оперативной памяти и 16-Гбайт флеш-накопитель, вторая получила 3 Гбайт ОЗУ и флеш-хранилище на 32 Гбайт. Используются, кстати, скоростные микросхемы LPDDR4. Присутствует слот флеш-карт формата microSDXC, который умеет работать максимум с 2-Тбайт карточками.

Что касается фото- и видеосъемки, LG G Flex 2 сочетает тыловую 13-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения, «лазерным» наведением автоматического фокуса и двойной двутоновой светодиодной вспышкой. Присутствует фронтальная 2,1-мегапиксельная камера: вряд ли съемка ныне популярных селфи будет получаться столь же качественной, как в случае с 5-мегапиксельным разрешением.

Спектр беспроводных коммуникаций LG G Flex 2 привычно широк: 4G LTE, 3G HSPA+, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1.

Периферийный разъем microUSB 2.0 выполнен в формате SlimPort.

Из прочего: инфракрасный приемопередатчик для дистанционного управления бытовой техникой, например телевизором и кондиционером.

Несъемный аккумулятор емкостью 3000 мАч поддерживает технологию ускоренной зарядки, которая наполняет батарею электросоками наполовину за 40 минут. Да, в оригинальном G Flex был установлен более серьезный 3500-мАч элемент питания, но LG утверждает, что автономность новинки продлена.

Фирменная оболочка Optimus, развернутая поверх мобильной операционной системы Google Android 5.0 Lollipop, обрела дополнительные возможности. Так, вернулось жестовое управление спуском затвора камеры во время съемки фотоавтопортретов, а жест смахивания вниз на выключенном экране незамедлительно активирует отображение времени и даты, последних сообщений, пропущенных звонков, поступивших уведомлений.

LG откроет торговлю G Flex 2 вначале на территории родной Южной Кореи — в конце января, затем смартфон поступит в международную розницу.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх